Четверг , 28 марта 2024

Больше, чем фотография: Американский тинтайп.

С 05.09 до 22.11.2020 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Новое крыло.

В Новом крыле Дома Гоголя открывается выставка «Больше, чем фотография: Американский тинтайп», на которой будут представлены около сотни редких изображений второй половины XIX века из коллекции фотографа и коллекционера Артура Бондаря.

Тинтайп (или ферротип) – одна из наиболее интересных форм ранней фотографии. Демократичное и доступное фотографическое изображение на металлической пластине, запатентованное в середине 1850-х годов, быстро стало альтернативой дорогому дагерротипу.

Особую популярность технология приобрела в США и почти полвека оставалась самым востребованным типом фотографии. Благодаря своей дешевизне тинтайп был доступен практически всем, а сохранившийся корпус изображений дает нам сегодня возможность увидеть широкий срез американского общества в период его становления. Некоторые из представленных на выставке снимков застали времена Гражданской войны и распространения рабства в южных штатах, запечатлев в металле истоки тех конфликтов, которые не решены до сих пор. 

Автор идеи Артур Бондарь и куратор выставки Ольга Аннанурова предлагают взглянуть на тинтайпы в исторической перспективе и сквозь современный контекст, рассмотреть их как уникальные материальные объекты и как изображения, формировавшие представления людей о самих себе и социальном устройстве.

Одна из глав экспозиции объединяет полароидные снимки американского Юга, сделанные Артуром Бондарем во время его недавней поездки в Соединенные Штаты, с оригинальными тинтайпами и историческими предметами. Архив встречается здесь с современной документацией, а Америка позапрошлого века – с нынешней; фрагменты прошлого и настоящего преодолевают линейность времени и вступают в диалог, заданный хронотопом выставки.

 

Выставка Больше чем фотография Американский тинтайп Дом Гоголя Новое крыло
Предоставлено: Мемориальный музей «Дом Гоголя» на Никитском Бульваре.

 

Информация (на 27.08.2020):

Мемориальный музей «Дом Гоголя» на Никитском Бульваре – Новое крыло.

Адрес: Никитский бульвар, дом 7А.

Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Единый билет для Дома Гоголя и Нового Крыла: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Вход строго в маске и перчатках и по регистрации, пожалуйста, выберите удобную для вас сессию по ссылке — http://www.domgogolya.ru/new_wing/11316/

 

 

Смотреть еще

Дом Гоголя Выставка Лев Дьяконицын и Алексей Листопад Близкое далёкое

Лев Дьяконицын и Алексей Листопад. Близкое далёкое.

С 15.03 до 30.04.2023 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Выставочный зал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *