Суббота , 27 апреля 2024

Суровый реализм Константина Фролова.

С 06.10 до 26.10.2023 в Ивановском областном художественном музее.

В Ивановском областном художественном музее открывается выставка произведений одного из самых ярких представителей ивановской живописной школы, заслуженного художника РСФСР Константина Фролова (1918 – 1997).

Константин Петрович Фролов – из поколения тех самых шестидесятников, что оставили в отечественной культурной истории заметный след — живописец, график, монументалист. Уроженец города Волоколамска, он получил художественное образование в Московском художественно полиграфическом училище и в Рязанском музыкально-художественном училище (1935 – 1938).

С 4 курса он был призван в ряды Красной Армии, но при этом не оставил творческой работы, создавая этюды, портретные зарисовки, агитплакаты. В 1944 году часть, в которой Фролов служил младшим авиаспециалистом, была переведена в город Иваново, ставший для него второй родиной; в том же году он вступил в Ивановский союз художников и вскоре стал одним из самых востребованных и известных мастеров.

Работы Константина Фролова регулярно экспонировались и отмечались дипломами на выставках, в том числе республиканского и союзного значения, попадали в собрания художественных музеев Иванова, Ярославля, Орла, Ростова-на-Дону, Волгограда, Красноярска.

В 1969 году Константин Фролов был удостоен звания заслуженного художника РСФСР. В 1970-е годы художник внес значительный вклад в формирование эстетически привлекательного облика города – монументальному оформлению архитектурных сооружений Иванова.

Его мозаичные панно «Владыка мира – Труд», «Красная Талка» (совместно с Б.М. Романычевым), рельефы из металла и бетона (гостиница «Турист», НИИ Материнства и детства, лицей №21, гимназия №4) знакомы многим горожанам, оказались вне времени и стали неотъемлемой частью современной городской среды.

Более 60-ти произведений живописи и графики разных лет из собраний семьи художника и Ивановского художественного музея, от масштабных полотен до камерных этюдов, охватывают полвека творческой деятельности художника. В этих произведениях отражены основные этапы творческого пути Константина Фролова, его жанровые предпочтения: портрет, тематическая картина, лирический пейзаж.

Перед нами эволюция его художественного языка – от «классического» реализма ранних работ к «суровому стилю» на рубеже 1950-х-1960-х: к укрупнению формы, обобщению, ясности силуэта в сочетании с точными композиционными и взвешенными –- без излишеств – цветовыми и световыми решениями. Именно последние вне зависимости от задач произведения и иногда вопреки следованию законам стиля придавали его портретным образам особую романтическую взволнованность и эмоциональность.

Главная тема в творчестве Константина Петровича Фролова – красота родной земли и величие человека, выросшего на этой земле, раскрытие черт его сильного и яркого характера. Героями произведений Фролова стали его современники: однополчане-летчики, крестьяне-колхозники окрестных сел, рыбаки Плещеева озера, ивановские текстильщицы.

Простые труженики и в труде и в быту предстают в его произведениях в образах могучих, энергичных, волевых созидателей, настоящих хозяев своей земли, тесно связанных с ней и думающих о ее будущем.

Куратор: Андрей Санников.

 

Выставка «Суровый реализм Константина Фролова». Ивановский областной художественный музей.

 

Информация (на 04.10.2023):

Ивановский областной художественный музей.

Адрес: город Иваново, проспект Ленина, дом 33.

Время работы музея: понедельник, среда – воскресенье с 11:00 до 18:00. Вторник и первый понедельник месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на эту выставку – 50 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://www.ivartmuseum.ru/

Телефон: +7 (4932) 30-16-41

 

Смотреть еще

Иваново Выставка Наталья Шалагина Новосибирск представляет Ивановский областной художественный музей

Наталья Шалагина. Новосибирск представляет.

С 08.09 до 27.09.2023 в Ивановском областном художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *