Магия Африки.

С 24.03 до 12.11.2023 в Ярославском художественном музее – Музей зарубежного искусства.

Ярославский художественный музей открыл в Музее зарубежного искусства выставку «Магия Африки», на которой представлены произведения из коллекции Эдди Новарро (1925–2003) — фотографа, путешественника и коллекционера. В 1950-х он совершил несколько поездок в страны Тропической Африки, в которых собрал уникальную коллекцию предметов африканского искусства. Большая ее часть хранится в Музее-заповеднике Поленова.

В экспозицию вошли маски, скульптуры и бытовые предметы первой половины XX века из стран Центральной и Западной Африки: Буркина-Фасо, Кот-д’Ивуара, Нигерии, Мали, Демократической Республики Конго, Камеруна и др. Живущие здесь народы (йоруба, догоны, мосси, сенуфо, бауле, луба, акан, бамана и др.) создали скульптурные стили, которые не теряют своих основных черт с течением времени.

В большинстве случаев для изготовления скульптур и ритуальных масок используется дерево. Этот материал недолговечен, поэтому так ценится умение африканского мастера создавать вещи не только выразительные, но и узнаваемые, соответствующие традициям.

Эти предметы отражают представления африканских народов о красоте, прежде всего женской. Ведь женщина для них подобна божеству благодаря своей способности давать жизнь и продолжать род.

Произведения африканского искусства также связывают человека с потусторонним миром. Маски используются для вызова дождя, в обрядах начала посадки и сбора урожая, в знахарских манипуляциях, в похоронах, обрядах тайных обществ. Деревянные скульптуры являются олицетворением богов и духов.

 

 

Информация (на 25.03.2023):

Ярославский художественный музей – Музей зарубежного искусства.

Адрес: город Ярославль, Советская площадь, дом 2.

Стоимость билетов на выставку – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00. Понедельник — выходной день.

Подробнее о правилах посещения и стоимости билетов на сайте музея –

https://yarartmuseum.ru

Телефон: +7 (4852) 59-45-30.

 

Смотреть еще

Ярославль Девятый фестиваль ART NON-STOP Владимир Тюрин и Сергей Пшизов Ярославский художественный музей

Девятый фестиваль ART NON-STOP. Владимир Тюрин и Сергей Пшизов.

С 04.04 до 16.04.2023 в Ярославском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *