Пятница , 19 апреля 2024

Наталья Скакун. Гобелен и графика.

С 25.03 до 15.04.2022 в Свердловском региональном отделении СХР, Екатеринбург.

В Малом зале Дома художника Свердловского регионального отделения Союза художников России в Екатеринбурге открывается выставка «Наталья Скакун «Гобелен и графика». В экспозиции представлены работы художника декоративного искусства, графика Натальи Скакун, выполненные в разные периоды её творчества.  

Наталья Николаевна Скакун родилась в 1951 году в г. Кустанай Казахстанской ССР. Окончила Свердловское художественное училище по специальности «Художник-оформитель» (1969-1973). Участник городских, областных, региональных, зональных, международных и персональных выставок с 1969 г. Член Союза художников России с 1995 г. С 1973 г. занимается педагогической деятельностью, преподает в Детской школе искусств №5 и в школе Андрея Рублева при Дворце молодёжи. 

Искусствовед Наталья Горбачёва:

«В гобеленах Натальи Скакун раскованность живописно-графического начала своеобразно преломляется с пунктуальной тщательностью и кропотливой сдержанностью прикладного мышления. Пейзажные мотивы, пожалуй, более всего удаются Н. Скакун. Здесь в негромких и хорошо сгармонированных растяжках, как бы сами собой вырастают горы, текут реки, поют птицы и деревья, сияют серебром то небо, то озерная гладь.

У нее хорошее декоративистское чутье. Она изящно компонует стилизованные силуэты птиц или цветов, но не заковывает их в картинную плоскость, а умело направляя пластическую ритмизацию, дает им возможность дышать и двигаться в придуманном ею пространстве, нарушая сцепление и рамы, и плоскости».

 

Выставка «Наталья Скакун. Гобелен и графика». Дом Художника, Екатеринбург — Свердловское региональное отделение Союза Художников России.

 

Информация (на 25.03.2023):

Дом Художника, Екатеринбург — Свердловское региональное отделение Союза Художников России.

Адрес: город Екатеринбург, улица Куйбышева, дом 97.

Ближайшая станция метро «Геологическая».

Время работы выставки: понедельник – четверг с 10:00 до 17:00, в субботу с 10:00 до 16:00. Пятница и воскресенье – выходные дни.

Вход свободный.

Справки по телефону + 7 (343) 261-70-97

www.shr-ekb.ru

 

Смотреть еще

Екатеринбург Семья Вера Грекова Борис Клочков Катя Клочкова Выставка текстиля и горячих эмалей

Семья. Вера Грекова, Борис Клочков, Катя Клочкова. Выставка текстиля и горячих эмалей.

С 20.07 до 25.08.2022 в Свердловском региональном отделении СХР, Екатеринбург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *