Пятница , 19 апреля 2024

Александра Павловская. Танюшка.

С 11.02 до 26.03.2023 в Галерее FUTURO, Нижний Новгород.

Проект Александры Павловской «Танюшка», открывшийся в Галерее Futuro в Нижнем Новгороде, вошел в число победителей Всероссийского конкурса молодых художников Nova Art 8 2021 года, выиграв реализацию своей идеи в пространстве FUTURO.

Выставка создает историю о попытках определить себя, очертить свои границы, выстроить свою идентичность в ситуации, когда человек лишен некой основы и фундамента – матери, страны и мира. Обреченность на поиски несуществующего объекта приводит к невозможности ни артикулировать травму, ни оплакать потерю.

Для разговора об этом художница обращается к архаичному языку, а конкретно к циклу Павла Бажова «Уральские сказы». Углубляясь в произведения, используя оптику психоанализа, она видит в них неочевидные темы, такие как: травма, эксплуатация природных ресурсов, влечение к смерти, зловещее и жуткое, женская идентичность и ремесло.

История изгнания воплощается в образе защиты. Центральный объектом становится длинная полоска металлической ткани, напоминающая сброшенную ящерицей чешую, которая перекинута через детский стульчик. Кто оставил металлическую мета-кожу, или, кому она оставлена?

Ощущением оставленного пронизана вся выставка, от скульптурных коконов до поверхностей зеркал, что рифмуется с руинированным пространством галереи, похожим на гигантскую драгоценную шкатулку, в которой спрятаны крошечные биоморфные скульптуры, наводящие на мысль о гнездах или коконах.

Погружая нас в свой символический мир, художница активизирует наше бессознательное, которое будет стараться искать знакомое в том, что мы первый раз видим.

Александра Павловская (род. 1988) — художница, независимая кураторка, преподавательница. Фокусируясь на взаимоотношениях человека и пространства, художница исследует границу между реальностью и воображением. Работая с металлом, гипсом и найденными материалами, Павловская создает скульптуры, выполняющие роль крючков и зацепок для воображения. Теоретическое ядро художественной̆ практики состоит из психоаналитических книг, как эхо первого образования художницы.

Александра получила диплом бакалавра Современного Искусства в Университете Хартфордшира в 2019 году. Работы художницы участвовали в параллельных программах московских биеннале молодого искусства (2020) и современного искусства (2019), в выставочной̆ секции Красноярской̆ Книжной̆ Ярмарки (2019, 2021), а также в групповых выставках в Риге (2018), Нью-Йорке (2019), Лондоне (2017).

Куратор: Анастасия Скворцова.

 

Выставка «Александра Павловская. Танюшка». Галерея FUTURO, Нижний Новгород.

 

Информация (на 23.02.2023):

Галерея Futuro.

Адрес: город Нижний Новгород, улица Рождественская, дом 6, 2 этаж.

Время работы: среда — воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник, вторник — выходные дни.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

http://futurogallery.ru

Телефон: +7 (967) 713-67-50

 

Смотреть еще

Виктор Дынников.

Виктор Дынников.

С 28.02 до 18.03.2018 в Галерее FUTURO, Нижний Новгород.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *