Суббота , 20 апреля 2024

Специальный проект Ярославской биеннале «Просветление».

С 21.05 до 26.06.2022 в Ярославском музее современного искусства «Дом Муз».

Российская Академия художеств, Московский музей современного искусство представляют в Центре современного искусства «Дом муз» новый специальный проект Ярославской биеннале «Просветление». В проекте примут участие более 100 художников, фестиваль стал международным благодаря участию художников из Австрии и Сербии.

Куратор проекта — почетный член Российской академии художеств Гор Чахал. Более двадцати лет он занимается творческими практиками, которые открывают новую страницу в современной культуре нашей страны.

«Христоцентричное» искусство, по мнению Гора Чахала имеет тот ориентир, который открывает перспективы для развития и выхода из кризиса культуры постмодернизма. «Просветление через очернение» — название одной из его работ, которая вдохновила организаторов фестиваля в Ярославле задать тему «Просветления» для всех творческих проектов в 2022 году.

Проект посвящён юбилейному году Российской Академии художеств и проходит в рамках одной из программ фундаментальных исследований Академии «Искусство и религия в современной культуре», а также в продолжении научно-творческого проекта Академии «Византия. Ru», который с успехом прошел в 2015 году в Историко-архитектурно музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Опыт совмещения в одном пространстве объектов современного церковного искусства, искусства религиозного и так называемого «актуального» авторов, которые осмысливают в своем творчестве христианские темы показал, насколько все группы произведений дополняют и раскрывают друг друга в диалоге.

Участники фестиваля — художники разных поколений, званий, направлений. Их объединяет вера в просветление через культуру и искусство, религиозная основа творчества, которую куратор обозначает термином «Христоцентризм».

В программе фестиваля запланирован также показ видеоинсталляций в вечернее время в День города Ярославля (28 мая, 22:30), в центре города, на стене Знаменской башни.

Подробности: www.yarbiennale.ru

 

изображения не найдены

 

Информация (на 21.05.2022):

Ярославский музей современного искусства «Дом Муз».

Адрес: город Ярославль, улица Чайковского, дом 23а.

Время работы музея: среда — воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Подробнее о правилах посещения и стоимости билетов на сайте музея –

http://ymsi.ru

 

Смотреть еще

Выставка Натюрморт в живописи и скульптуре ВЗ МСХ на Кузнецком мосту дом 20

Натюрморт в живописи и скульптуре.

С 21.03 до 31.03.2023 в ВЗ МСХ на Кузнецком мосту, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *