Вторник , 23 апреля 2024

Натюрморт в живописи и скульптуре.

С 21.03 до 31.03.2023 в ВЗ МСХ на Кузнецком мосту, дом 20.

В выставочном зале Московского союза художников на Кузнецком мосту, 20 открывается межсекционная выставка «Натюрморт в живописи и скульптуре».

На выставке представлены работы ведущих художников Московского Союза: Виктора Калинина, Виктора Глухова, Алексея Суховецкого, Виктора Русанова, Николая Колупаева, Юрия Грищенко, Сергея Гавриляченко, Раисы Лебедевой, Ирины Лотовой, Ивана Полиенко, Михаила Бабенкова, Ирины Старженецкой и скульптура Ирины Красношлыковой, Светланы Семеновой и Марии Бургановой.

С тех пор, как натюрморт сформировался в качестве отдельного жанра, художники используют его, чтобы разговаривать со зрителем на языке метафоры. В их работах группа предметов, случайно или намеренно встретившихся в ограниченном пространстве холста, несет в себе новые смыслы, напоминая о быстротечности времени, передавая через вещи портрет их владельца или поражая воображение изобилием всякой снеди.

С начала ХХ века натюрморт превращается в средство решения пространственно-пластических и колористических задач и становится особенно популярен в отечественном искусстве (И. Машков, П. Кончаловский, К. Петров-Водкин и др.). В наше время натюрморт является более элитарным жанром, но по-прежнему занимает видное место в творчестве современных российских художников.

Экспозиция выставки представляет зрителю натюрморт в различных ипостасях: это и привычные бытовые предметы, выхваченные из жизни цепким взглядом художника, и натюрморты, через фарфоровые фигуры и репродукции картин, вступающие в диалоги с прошлым, и формальный подход, когда предметы теряют материальность и перевоплощаются в чистую идею.

Живопись на выставке сочетается со скульптурой малых форм, добавляющей неожиданные точки зрения на привычный жанр.

Независимо от подхода к натуре, ракурса, пластики и колорита, все представленные работы объединяет высокий профессионализм, свойственный выставкам Московского союза художников. Куратор выставки — Виктор Русанов.

 

Михаил Бабенков. Предоставлено автором.
Михаил Бабенков. Предоставлено автором.

 

Информация (на 08.03.2023):

Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту, дом 20.

Адрес: Кузнецкий Мост, дом 20.

Ближайшие станции метро «Кузнецкий Мост» и «Лубянка».

Время работы: вторник — воскресенье с 12:00 до 19:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 160 рублей, льготные категории – 80 рублей.

 

Смотреть еще

Выставочный центр МОСХ России на Беговой Выставка Да любите друг друга

Да любите друг друга.

С 02.11 до 24.11.2024 в ВЗ МОСХ на Беговой, дом 7.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *