Лев Снегирев. Путь к себе.

С 10.03 до 02.04.2023 в Тверской областной картинной галерее.

В Тверской областной картинной галерее в выставочном пространстве Оранжереи Тверского императорского дворца открывается персональная выставка тверского художника Льва Снегирева «Путь к себе».

Произведения, представленные в экспозиции, отражают творческую суть авторского метода живописца: сложные по настроению, наполненные внутренним смятением, порывом, глубоким философским содержанием и вместе с тем трогательные и очень личные.

Для того чтобы открыть для себя «анатомию самобытности» произведений Льва Снегирева, нужно погрузиться в контекст времени, в которое формировался индивидуальный язык мастера. Как пишет сам Снегирев про 1960-80-е годы прошлого столетия, «реальностью были всего две формы существования художника – угодничество иностранным дипломатам, охотящимся за произведениями нонконформизма, или подчинение чиновникам от соцреализма».

Эти две крайности не были близки тонкому эмоциональному строю внутреннего мира автора. Он предпочел путь провинциального художника, сохранив внутреннюю свободу, именно это помогло раскрыться его особому дарованию. Также на формирование творческого стиля Снегирева огромное влияние оказала природа и уникальная культура родного Узбекистана.

С детских лет ментальность будущего художника впитала в себя синтез звучного колорита и особой пластики, присущей традиционной культуре Средней Азии. Ферганские мотивы и образы, воплощенные в сюжетах картин Снегирева, делают его искусство узнаваемым и самобытным.

Связь с тверской землей (с 1991 года Лев Снегирев живет и работает в Тверской области) оставила свой отпечаток в творчестве художника, особенно это ощущается в щемящих лирических пейзажах Торопца и Нелидова, исполненных маслом и акварелью.

Наиболее точно живописный почерк этих работ охарактеризовал сам Лев Сергеевич: «Сложился мой творческий стиль в соединении двух противоположных полюсов – детского, наивного отношения к жизни и постоянного предчувствия трагизма. Стиль этот я обычно называю «трагический романтизм»».

Основу экспозиции составляют произведения из личного собрания художника, написанные в последние годы и ранее не представленные широкой публике. Погрузиться в образный мир Льва Снегирева, сплетенный из аллюзий, метафор, детских воспоминаний и переживаний настоящего, можно на выставке «Путь к себе» в Тверской областной картинной галерее.

 

Выставка «Лев Снегирев. Путь к себе». Тверская областная картинная галерея.

 

Информация (на 08.03.2023):

Тверская областная картинная галерея.

Адрес: город Тверь, улица Советская, дом 3, корпус 4.

Время работы: среда, четверг, суббота и воскресенье — с 11:00 до 18:00, в пятницу — с 11:00 до 20:00. Понедельник и последний четверг каждого квартала — выходной день. Вторник — экскурсионный день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов на сайте музея –

https://gallery.tverreg.ru/

Телефоны: +7 (4822) 34-31-56, 34-62-43.

 

Смотреть еще

Тверь Выставка Светлый мир Ирины Воробьевой Тверская областная картинная галерея

Светлый мир Ирины Воробьевой.

С 05.10.2023 до 28.01.2024 в Тверской областной картинной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *