Пятница , 29 марта 2024

Дмитрий Цветков. Парад-дефиле.

С 22.02 до 01.04.2022 в Галерее X-Max, Уфа.

Галерея X-Max в Уфе представляет персональную выставку Дмитрия Цветкова «Парад-дефиле».

Экспозиция выставки – это Государство Дмитрия Цветкова, где автор вышивает свой собственный мир. Одежду для его подданных, гербы, знамёна, награды, деньги, знаки отличия. Устраивает дефиле и парады. Мир гротескный и ироничный, но по-своему прекрасный.

«Главные атрибуты моего шитья – это Ватник и Шинель. Они очень красивы, утилитарны и патриотичны: в камуфляже бабка копает огород в деревне, охранник стоит в «Пятерочке», полицейский зорко следит за короновирусом, а генерал идёт в Кремль. Понятно и удобно. В шинель можно завернуться, укрыться от холода: ну какая в русских грязях Коко Шанель?» — рассказывает Дмитрий Цветков.

Серия парадных милитари-одеяний, усеянных бисерными наградами и орденами, станут экспозицией галереи. Дмитрий Цветков — потрясающий fashion-художник, и шинели это необходимый атрибут в списке его работ. Все лучшие дизайнеры и художники, задающие стиль мировой моды, занимались разработкой военной формы: Prada одевает итальянских карабинеров, Christisn Dior французких жандармов.

Почему бы в таком случае военным не задавать тон в моде, говорит Дмитрий Цветков и выводит военных на подиум, придавая таким образом военной атрибутике мирные смыслы. Все меняется под саркастичным взглядом художника.

Дмитрий Цветков один из самый ярких художников страны, искусно владеющий как живописными техниками, так и всеми известными видами рукоделья, кропотливо работает над своими произведениями, требующими многих часов тонкой работы. Ведь все швейные материалы – это инструмент в руках художника, это язык, на котором он говорит с миром.

Лена Олейникова.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 11.02.2022):

Галерея X-MAX.

Адрес: Республика Башкортостан, город Уфа, проспект Октября, дом 116.

Время работы: понедельник – пятница с 10:00 до 19:00.

+7 (927) 343-43-45

https://xmax-gallery.ru

 

Смотреть еще

Выставка Послебеды 2.0. в Музейном центре Площадь Мира Красноярск

Послебеды 2.0.

С 18.08 до 06.12.2020 в Музейном центре «Площадь Мира».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *