Четверг , 25 апреля 2024

Наследие Айвазовского. К 205-летию мариниста.

С 18.02 до 03.04.2022 в Симферопольском художественном музее.

В Симферопольском художественном музее открывается выставка «Наследие Айвазовского: к 205-летию мариниста». В экспозиции планируется представить ряд произведений И.К. Айвазовского, его учеников и представителей русской пейзажной живописи второй половины XIX века из собрания музея. Выставка входит в цикл мероприятий юбилейного года музея и продолжает серию выставок проекта «Крымский контекст: живопись, графика, скульптура».

Иван Константинович Айвазовский (1817–1900) – один из самых известных и любимых отечественных художников, его имя известно каждому человеку в России. Образ морской стихии на полотнах Айвазовского перекликается с романтическими произведениями его современников: с живописью Карла Брюллова, музыкой Михаила Глинки, сочинениями Николая Карамзина, Василия Жуковского, Евгения Баратынского. И в наши дни, спустя два столетия, его творения находят отклик в сердце каждого зрителя.

Среди учеников Айвазовского – талантливые пейзажисты Лев Лагорио, Эммануил Магдесиан и Михаил Алисов. Традицию романтического крымского пейзажа продолжил Арсений Мещерский. Развитие маринистической темы в русской живописи демонстрируют произведения Алексея Боголюбова, Руфима Судковского, Николая Дубовского.

Во время работы выставки запланировано проведение тематических экскурсий, медиа-бесед, творческих мастер-классов; на сайте музея будет доступна интерактивная викторина по экспозиции.

 

Симферополь Выставка Наследие Айвазовского К 205-летию мариниста Симферопольский художественный музей

 

Информация (на 11.02.2022):

Симферопольский художественный музей.

Адрес: город Симферополь, улица Долгоруковская, дом 35.

Время работы выставки: вторник с 11:30 до 20:00, среда – воскресенье с 09:00 до 17:30. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей. Посещение выставки входит в стоимость входного билета в основное здание Симферопольского художественного музея.

Подробнее о порядке посещения музея:

https://simhm.ru/

 

Смотреть еще

Калининград Музей мирового океана Выставка Сначала было море

Сначала было море.

С 29.09.2023 до 15.01.2024 в Музее мирового океана, Калининград.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *