Суббота , 20 апреля 2024

Дмитрий Цветков. Песенка спета.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее RuArts.

Галерея Ruarts представляет персональную выставку Дмитрия Цветкова «Песенка спета».  Зритель увидит новые произведения – графику и предметы, специально созданные для проекта. Как и прежде, основой визуального языка Цветкова являются крошечные человечки – «цветковский народ», которые тоже будут представлены на выставке, как отдельные объекты.

Название «Песенка спета» пришло из жизни, это не трагический конец, а скорее ирония. С самого начала свои нотные рисунки Цветков называл «колыбельные» или «песенки», они служили отдушиной в свободное время от изматывающих коммерческих заказов.

По словам автора, он начал свою графическую серию на стихи любимых поэтов более 20 лет назад. «Колыбельная» со строчками Иосифа Бродского была впервые экспонирована на выставке «Личное пространство» в галерее Ruarts в декабре 2022, некоторые нотные листы Цветкова уже были показаны в Музее Москвы, Красноярске и Берлине. Теперь это наконец-то выросло в отдельный масштабный проект.

Многолетний творческий поиск Цветкова привел к объединению поэзии и музыки в его графических работах. Художник обращается к внутренним переживаниям, к музыкальным фразам, заставляющим танцевать «цветковский народ». Таким образом, человечки играют ведущие роли в заданном сценарии выставки.

«Когда я рисую свою «мелкую бисерную нечисть», сочиняется музыка – странная, сделанная из крючков и человечков, понятная только мне. Я не учился в консерватории и не занимался сольфеджио, в моем случае это не так важно. Я рисую свою музыку, рисую кропотливо и медленно. Бороться с этим невозможно, это часть меня», – комментирует проект Дмитрий Цветков. 

Помимо серии листов на выставке будут представлены объекты в виде барабанов и виолончели, призванных «сыграть» немую мелодию художника. Убрав основное назначение предметов – издавать звук, Цветков создает симулякры – скорее символы, чем реальные инструменты. Смещение акцента с утилитарной сути предметов в категорию эстетики поднимает вопрос о предназначении искусства.

«Искусство никому ничего не должно, тем более быть пригодным. Цель искусства – искусство», – утверждает Дмитрий Цветков.

 

 

Информация (на 23.05.2023):

Галерея Ruarts.

Адрес: 1-й Зачатьевский переулок, дом 10.

Ближайшая станция метро – «Кропоткинская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Посещение галереи свободное.

www.ruarts.gallery

Телефон: + 7 (495) 637-44-75.

 

Смотреть еще

Галерея Ruarts на ярмарке молодого искусства blazar 2023 в Музее Москвы

Галерея Ruarts на ярмарке молодого искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *