Вторник , 19 марта 2024

Александр Волков. Караван. Пустыня перед бураном.

С 01.08 до 01.09.2019 в Государственном Музее Востока.

Государственный Музей Востока в рамках цикла выставок одного экспоната представляет живописное полотно художника Александра Волкова «Караван. Пустыня перед бураном».

Александр Волков (1886–1957) принадлежал к числу вечно ищущих натур. Средствами изобразительного искусства он стремился дать полную и всеобъемлющую картину мира, постигаемую не только всеми чувствами, но еще интуицией и разумом.

Его живописная система складывалась на основе постижения закономерностей художественного языка традиционного восточного искусства, символического, условного, сформировавшегося под влиянием ограничений ислама и переосмысления их в контексте авангардных направлений европейской живописи. «Караван» из собрания музея – часть триптиха, написанного в период его наиболее радикальных художественных экспериментов.

Средствами кубофутуристической живописи – условными, геометризированными, пластически мощными и полными внутренней энергии формами – А.Н. Волков создал масштабный образ. И хотя в картине угадываются силуэты верблюдов, лица погонщиков, барханы, главным становится ощущение грандиозности и драматической напряженности того мира, который, подобно демиургу, сотворил на холсте художник.

Образ каравана для живописца в это время неразрывно связан с образом пустыни. Ее присутствие ощутимо так же, как ощутимо оно в реальной жизни на Востоке. Иногда кажется, что пустыня буквально проникает в живописную фактуру картины – для придания необходимого «звучания» ее поверхности А.Н. Волков добавляет в красочный слой песок.

 

Александр Волков «Караван. Пустыня перед бураном» 1922–1923. Собрание Государственного Музея Востока.
Александр Волков «Караван. Пустыня перед бураном» 1922–1923. Собрание Государственного Музея Востока.

 

Информация (на 24.07.2019):

Государственный Музей Востока.

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по средам и четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Вход на эту выставку — свободный.

Стоимость билетов в музей: взрослые — 300 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет — бесплатно.

«Семейный билет» – двое родителей с одним или двумя детьми до 16 лет – 500 рублей.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *