Четверг , 18 апреля 2024

Петроградская Мадонна. Выставка одного шедевра из собрания Третьяковской галереи.

С 27.11.2021 до 30.01.2022 в Приморской государственной картинной галерее, Владивосток.

Филиал Государственной Третьяковской галереи во Владивостоке и Приморская государственная картинная галерея представляют экспозицию «Петроградская Мадонна. Выставка одного шедевра из собрания Третьяковской галереи». Впервые во Владивостоке будет представлена одна из ключевых картин выдающегося русского художника Кузьмы Петрова-Водкина «1918 год в Петрограде», известная также как «Петроградская Мадонна».

Выставка станет продолжением программы по знакомству жителей Владивостока с выдающимися произведениями русской живописи. В Приморской картинной галерее уже демонстрировались картины «Март» Исаака Левитана (в 2017 году) и «Опять двойка» Фёдора Решетникова (в 2019 году).

Выбор для показа во Владивостоке работы «1918 год в Петрограде» связан с тем, что именно Приморье стало местом последних операций Гражданской войны (1917–1922), и в 2022 году исполнится сто лет с момента тех событий.

В картине «Петроградская Мадонна» отражена одна из ключевых тем в творчестве художника — тема материнства. Молодая работница на фоне городского пейзажа держит младенца на руках и пытается его укрыть от тревог гражданской войны. Масштабом своей фигуры и простотой форм «Петроградская Мадонна» отсылает зрителя к образу Богоматери. Конкретная реальность — Петроград 1918 года — понимается в контексте почти двухтысячелетней христианской истории и показывает нераздельную связь вечного и настоящего.

Кузьма Сергеевич Петров-Водкин — русский художник, живописец, график, теоретик искусства, писатель. Огромное значение для формирования уникального стиля мастера имели впечатления от московской и новгородской школ иконописи, живописи мастеров раннего Возрождения, произведений Анри Матисса и французских символистов.

Основные особенности художественного строя и пластического языка мастера — обращение к духовно-нравственным проблемам, стремление к монументальности, использование локального цвета. Выставка одной картины является уникальной возможностью прикоснуться к творчеству важнейших художников, чьи работы не представлены в собраниях приморских музеев.

Формат выставки, в которой фокус направлен на одну конкретную картину, позволит зрителю продлить диалог с художником и увидеть через произведение целую эпоху.

В рамках культурно-просветительской программы к выставке 11 и 12 декабря 2021 искусствовед Мария Токарева прочтет лекции о творчестве Кузьмы Петрова-Водкина и об истории создания картины «1918 год в Петрограде».

29 и 30 января 2022 искусствовед Екатерина Синицина и художник Дарья Котлярова проведут мастер-классы — для самых юных посетителей 6-9 лет с родителями и для школьников 9-12 лет. В ходе мастер-классов дети и родители увидят, как трансформировался образ Мадонны в истории искусства, пофантазируют на тему путешествий картин, познакомятся с историей Петрограда 1917–1920 годов.

Вход на лекции — свободный, на мастер-классы — свободный по предварительной регистрации. Запись на мастер-классы по телефону: +7 (423) 241-06-10.

Кураторы: Александр Годованец, Лариса Котрелева, Наталья Адаскина

 

Кузьма Петров-Водкин «1918 год в Петрограде (Петроградская мадонна)». Собрание Государственной Третьяковской галереи. Предоставлено: Государственная Третьяковская галерея.
Кузьма Петров-Водкин «1918 год в Петрограде (Петроградская мадонна)». Собрание Государственной Третьяковской галереи. Предоставлено: Государственная Третьяковская галерея.

 

Информация (на 06.12.2021):

Приморская государственная картинная галерея – Главные анфилады.

Адрес: город Владивосток, Алеутская улица, дом 12.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Подробная информация о стоимости билетов и правилах посещения на официальном сайте:

http://primgallery.com/

 

Смотреть еще

Владивосток Выставка Авангард и его наследники Архетипы Приморская государственная картинная галерея

Авангард и его наследники. Архетипы.

С 31.10 до 06.11.2023 в Приморской государственной картинной галерее, Владивосток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *