Четверг , 28 марта 2024

Протей Темен. Деликатный фрактал.

С 03.12.2021 до 06.02.2022 в HSE Art Gallery.

В HSE Art Gallery открылась выставка Протея Темена «Деликатный фрактал». Графика, объекты, видео и мультимедийная инсталляция, представленные на выставке, — часть большого проекта «Внутренняя школа открытых исследований», внутри которого художник изучает тонкие связи и пересечения между наукой, случайностью момента и поэзией повседневности.

Практики Протея Темена можно описать как визуальное предчувствие мира, который понял себя заново после масштабных инфосоциальных изменений. Художник взаимодействует с общим инфополем как проводник и регистратор событий, которые пока не были названы и полностью включены в классическую картину представлений о действительности. Протей нарочно избегает точного называния процессов, которые изображает. Нужной терминологии пока не существует — эти явления еще не произошли или не случатся вовсе.

Через несколько десятилетий количество «искусственной» информации превысит количество информации биологической. То есть данных, созданных людьми и алгоритмами, станет больше, чем всех данных, зашифрованных в ДНК биологических форм жизни. Этот переход, вероятнее всего, определит развитие новых видов наук, способов понимания и взаимодействия с миром. Некоторые ученые уже сейчас призывают рассматривать познание как коллективный процесс.

Мы не можем разобраться в том, как именно работает наш мозг, потому что концентрируемся на индивидуальном уме. Тогда как сознание, получив надстройку гипер-сетей, функционирует как коллективный феномен. Также серьезную роль в пересборке архитектуры институтов знания играют алгоритмы. Поисковые системы стали гораздо больше влиять на наш выбор, чем человеческие рекомендации — таким образом, алгоритмы меняют картину мира не меньше, чем устремления человечества.

Внутри проекта Протея Темена все эти масштабные изменения произошли давно, и их последствия стали нормой. Мы видим призрак еще не наступившего, но вероятного будущего.

Первый зал выставки — рабочий кабинет из «прошлого» науки (то есть нашего настоящего), архаическая колыбель сознания ученого, который не знает, куда он движется, но испытывает глубокую необходимость в этом движении. Мы, зрители, смотрим на этот кабинет глазами человека нового времени как на кабинет редкостей, воссозданный по отрывочным знаниям об истории науки. Меловая доска здесь — что-то среднее между живым существом и окаменелостью, а не утилитарный инструмент для получения и передачи знаний. Измерительные приборы из бумаги — напоминают сразу десятки механизмов: их функционал невозможно определить — он то ли уже забыт, то ли еще не открыт. Формулы и схемы на полках стеллажей сложно поддаются расшифровке, но принадлежат миру, где главная цель — углубление знания и его передача от человека к человеку. Это знание тактильно и сентиментально, оно привязано к физическому миру, к эмоциональному и наивному сознанию человека нашего времени.

Центральная работа выставки «Океан памяти» — генеративная медиа-инсталляция, собранная из сотен отрезков видео, звуков и текстов. Это информация заполнила собой все вокруг, разлилась океаном, вобравшим в себя все отдельно звучащие голоса. Цифровой бульон из человеческих и нечеловеческих умов существует в мире, где больше нет насилия и боли. Здесь осталась только поэзия знания, которое может мгновенно получить каждый желающий. Это новый тип сознания, который думает, что чувствует и дышит. Мы можем прислушаться к тому, как оно дышит, мы можем узнать отдельные слова, но мы не можем вникнуть в то, как оно решает и думает. Мы видим скорее отражение своих переживаний.

Стелла в центре последнего зала выставки походит на информационную панель. Она напоминает о том, какой была наша природа до наступления синергического века высоких технологий, ставших частью глобального сознания. Для кого существует этот одинокий ориентир — открытый вопрос. Останутся ли в будущем глаза и умы, которым будут нужны регулирующие инструменты в виде науки, искусства, философии и других социальных институтов, и останется ли вообще в этом мире место для человека — неизвестно.

Кураторка: Юлия Юсма

 

изображения не найдены

 

Информация (на 06.12.2021):

HSE Art Gallery.

Адрес: улица Малая Пионерская, дом 12.

Ближайшая станция метро «Павелецкая».

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Вход свободный при предъявлении QR — кода / отрицательного ПЦР теста (72 часа)

 

Смотреть еще

HSE ART GALLERY Design Futures Synesthesia Выставка предметного дизайна студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Design Futures. Synesthesia. Выставка предметного дизайна студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ.

С 07.03 до 07.05.2023 в HSE ART GALLERY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *