Суббота , 27 апреля 2024

Думай о времени! Ян ван ден Хекке. Роскошный натюрморт.

С 09.12.2023 до 31.03.2024 в Государственном Эрмитаже.

В Главном штабе Государственного Эрмитажа открывается выставка «Думай о времени! Ян ван ден Хекке. Роскошный натюрморт». Соединяя живопись XVII века, подлинные шедевры декоративно-прикладного искусства из собрания Эрмитажа сплетаются в удивительное по своей многозначности эстетическое высказывание.

Выставка выходит за рамки только демонстрации замечательной картины после реставрации. Это сложное интеллектуальное и философское размышление кураторов и художников выставки над вечными темами: зыбкости человеческого существования, его быстротечности и хрупкости. Именно поэтому строка, написанная на картине художником, вынесена в название экспозиции и призывает зрителя к рефлексии: «Думай о времени…».

В центре внимания выставки, развернутой в неординарном пространстве Белого зала Главного Штаба, жемчужина фламандской живописи второй половины XVII столетия – «Роскошный натюрморт» Яна ван ден Хекке (1620–1684).

Это одно из самых значительных произведений мастера, в научной литературе относимого к кругу художников Яна Давидса де Хема (1606–1684), превосходящее другие его известные картины как по своим размерам, так и по тонкости и красоте живописи.

Благодаря кропотливой и сложной реставрации, картина Яна ван ден Хекке смогла впервые предстать перед публикой на выставке, где соединились произведения из коллекции Эрмитажа, современный выставочный дизайн и, конечно, музыка, подобранная дирижёром и скрипачом-виртуозом Сергеем Стадлером.

Реставрация картины проводилась в Лаборатории научной реставрации станковой живописи Государственного Эрмитажа (заведующий В.А. Коробов); художники-реставраторы: В.Ю. Бровкин, М.В. Лапшин, К.Б. Калинин, С.Н. Богданов.

Кураторы выставки – Михаил Олегович Дединки, заведующий Отделом западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа, и Владислав Олегович Статкевич, научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа.

К выставке готовится книга (Издательство Государственного Эрмитажа), авторы текстов: В.О. Статкевич, М.Л. Меншикова, М.В. Лапшин, Ю.А. Сучков, Э. Капелюш, С.В.  Стадлер.

 

 

Информация (на 29.11.2023):

Государственный Эрмитаж — Главный штаб — Белый зал.

Адрес: город Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д. 6/8.

Ближайшие станции метро «Адмиралтейская» и «Невский проспект».

Время работы:

Главный музейный комплекс – вторник, четверг, суббота и воскресенье с 10:30 до 18:00, в среду и пятницу с 10:30 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов — https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/tickets

 

Смотреть еще

Государственный Эрмитаж Выставка Путешествие в страну детства Советский и современный фарфор.

Путешествие в страну детства. Советский и современный фарфор.

С 23.12.2023 до 14.04.2024 в Государственном Эрмитаже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *