Суббота , 27 апреля 2024

Оманская империя: Азия и Африка.

С 09.12.2023 до 26.01.2025 в Государственном Эрмитаже.

В Главном штабе Государственного Эрмитажа открывается выставка «Оманская империя: Азия и Африка». Она посвящена Оманской империи — периоду XVII–XIX веков, когда Оман объединил свои владения на Аравийском полуострове и в Западной Азии с восточным побережьем Африки и её внутренними территориями.

На выставке представлены предметы, созданные во время правления династий ал-Йаруби (1624–1741 годы) и ал-Бусаиди (с 1746 года). При них возникла морская империя, которая достигла пика своего величия в XIX веке и просуществовала до 1964 года.

Экспозицию составят различные предметы дворцового быта из коллекции Национального музея Султаната Оман: оружие, принадлежавшее султанам Омана и Занзибара, ордена и медали, печать. Также будут показаны две рукописи Корана, находящихся в личном владении султанов Омана, и трон XVIII века из Султаната Занзибар, который символизировал власть Омана в Восточной Африке.

Отдельной темой выставки станет история принцессы Занзибара Эмили Рюте (1844–1924) — первой арабской женщины, написавшей книгу воспоминаний. Помимо самих «Мемуаров арабской принцессы», о необычной судьбе этой выдающейся женщины поведают её личные вещи.

Выставка «Оманская империя: Азия и Африка» организована в рамках многолетнего сотрудничества Государственного Эрмитажа и Национального музея Султаната Оман. Это уже вторая выставка произведений искусства из Омана, которая проходит в Эрмитаже.

В 2020 году в Зале истории древней письменности открылась выставка «Оман — страна ладана», которая рассказывала о древних цивилизациях Магана и Страны ладана, миграции племен ал-Азд из Йемена и их последующему поселению во внутренних районах Султаната.

Кураторы выставки: Евгения Вячеславовна Аброськина и Анна Владимировна Моисеева, научные сотрудники Отдела Востока.

 

 

Информация (на 29.11.2023):

Государственный Эрмитаж — Главный штаб — Залы Африки.

Адрес: город Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д. 6/8.

Ближайшие станции метро «Адмиралтейская» и «Невский проспект».

Время работы:

Главный музейный комплекс – вторник, четверг, суббота и воскресенье с 10:30 до 18:00, в среду и пятницу с 10:30 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов — https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/tickets

 

Смотреть еще

Государственный Эрмитаж Выставка Путешествие в страну детства Советский и современный фарфор.

Путешествие в страну детства. Советский и современный фарфор.

С 23.12.2023 до 14.04.2024 в Государственном Эрмитаже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *