Четверг , 28 марта 2024

Ночь в музее. 20 мая 2017. Центр имени Грабаря.

Центр реставрации имени Грабаря принимает участие в ежегодной акции «Ночь в музее», которая состоится 20 мая, и приглашает заглянуть в реставрационные мастерские и узнать секреты работы реставраторов.

В 18:00 начнется мастер-класс по копированию фресок — уникальная возможность на практике изучить технологию, которая позволяет максимально точно воспроизводить древние храмовые росписи.

До 26 мая в выставочном зале Центра имени Грабаря продолжается выставка «Мелётово. Время решений», посвященная выдающемуся памятнику русской культуры XV века — церкви Успения Богородицы в селе Мелётово под Псковом. В основу экспозиции легли копии росписей, выполненные реставратором Центра Адольфом Овчинниковым в 1960-80-е годы.

Мастер-класс позволит не просто изучить уникальный художественный материал XV века, но и перейти от теории к практике — узнать, как происходит копирование настенных изображений. Повторяя за древним мастером шероховатую затирку штукатурки, порывистый рисунок, размашистый характер расколеровки, пастозную лепку формы, точные удары последних рисуночных мазков и белильных оживок, можно стать ненадолго соратником древних изографов, ощутить прикосновение к тайне рождения Красоты.

Ведущий мастер-класса — Александр Горматюк, художник-реставратор высшей категории, лауреат премий The Art Newspaper Russia и «Хранители наследия» 2016 года за возвращение к жизни иконы Богоматери Боголюбской XII века.

 

Ночь в музее. 20 мая 2017. Центр имени Грабаря.

 

В 18:30 состоится мастер-класс по реставрации деревянных бытовых предметов из Музея-заповедника «Кижи».

Мастер-класс пройдет в одной из 13 мастерских Центра имени Грабаря — мастерской реставрации мебели, деревянной скульптуры и предметов декоративно-прикладного и народного искусства из дерева.

Реставраторы расскажут о своей работе на примере шести предметов бытового назначения из собрания музея-заповедника «Кижи». Все они в далеком прошлом были незаменимы в быту северных народов, но незнакомы современному жителю мегаполиса. Мастер-класс позволит погрузиться в историю и познакомиться с современными методами реставрации подобных предметов.

Ведущий мастер-класса — Роман Студенников, художник-реставратор высшей категории, руководитель мастерской реставрации мебели.

 

Ночь в музее. 20 мая 2017. Центр имени Грабаря.

 

Программа «Ночь в музее» в Центре реставрации имени Грабаря:

18:00 — мастер-класс по уникальной методике копирования фресок (продолжительность 2 часа, стоимость 150 руб.)

18:30 — мастер-класс по реставрации деревянных бытовых предметов из Музея-заповедника «Кижи» (продолжительность 1 час, бесплатно)

14:00 и 16:00 — экскурсия по выставке «Мелётово. Время решений» (продолжительность 1 час, стоимость 150 руб.)

Для участия во всех мероприятиях необходима предварительная регистрация по телефону +7 (499) 763-37-40 или электронной почте grabar.nauka@gmail.com

Возрастное ограничение: 12+

 

Ночь в музее. 20 мая 2017. Центр имени Грабаря.

 

Информация (на 16.05.2017):

Выставочный зал ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря.

Адрес: улица Радио, дом 17 корпус 6.

Проезд до станции метро «Бауманская», далее три остановки на трамвае 37, 45, 50 или Б до остановки «МГТУ имени Баумана».

Информация по телефону — 7 (499) 763-37-40

 

Смотреть еще

Выставка Восток дело тонкое Выставочный зал Центра имени Грабаря

Восток – дело тонкое.

С 09.10.2020 до 02.04.2021 в Выставочном зале ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *