Суббота , 20 апреля 2024

Ночь в музее. 20 мая 2017. Итоги.

20 мая 2017 года Департамент культуры города Москвы провел одиннадцатую акцию «Ночь в музее». Бесплатно и до позднего вечера были открыты более 300 музеев, галерей, школ искусств и арт-центров, где прошли творческие встречи, лекции, экскурсии, перформансы и концерты.

В этом году вниманию посетителей были представлены в общей сложности более 2 100 мероприятий, которые посетили более 520 тысяч человек.

  Ночь в музее. 20 мая 2017. Итоги.

 

Официальный старт акции был дан в саду «Эрмитаж» в 17.00 на сцене образовательного фестиваля «Открытые лекции». Перед зрителями выступили Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский и директор сада «Эрмитаж» Алексей Чибин.

Они поприветствовали гостей акции и посоветовали интересные маршруты для горожан. Так, Александр Кибовский пригласил гостей посетить выставочный проект «1942. В штабах победы» в Новом Манеже, который можно посетить до 21 июня, и выставку Музея М. А. Булгакова в музее-заповеднике «Коломенское» под названием «Иван Васильевич» возвращается», которая продолжит свою работу до 16 июля.

Самыми посещаемыми московскими музеями акции стали:

Музей-усадьба «Коломенское» (музей и территория) – 68 420 человек;

Государственный музей-заповедник «Царицыно» (музей и территория) – 66 200 человек;

Музей Москвы (Зубовский¬ бульвар) ¬– 13 900 человек;

Государственный Исторический музей 10 300 человек;

Дарвиновский музей – 9 900 человек.

 

Ночь в музее. 20 мая 2017. Итоги.

 

В этом году акция представила новые форматы событий в рамках специальной программы под слоганом «Время открытий».

На один день Сад «Эрмитаж» стал площадкой образовательного фестиваля «Открытые лекции», который прошел при поддержке Афиша Daily. Послы московских музеев и культурных институций в формате экспресс-лекций и открытых интервью представили самые разные взгляды и подходы к явлениям, вещам и событиям.

Площадками для специальных событий акции стали секретные музейные места — московские музеи, заслуживающие особого зрительского внимания. Посетителям акции представилась возможность взглянуть на «вечно бегущую Москву» как на совершенно новый, незнакомый город.

Город с деревянными домами и палисадниками, тихими квартирами, хранящими дух и тайны «великих».

 

Ночь в музее. 20 мая 2017. Итоги.

 

Так в доме-музее М.С. Щепкина прозвучали фортепианные мелодии от современного композитора-неоклассика Миши Мищенко.

Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени стал площадкой для творческой встречи с фотографом Михаилом Рыжовым на тему «Настоящий портрет. Внутри и снаружи», а в Мемориальном музее А.Н. Скрябина состоялась дискуссия режиссера Дмитрия Волкострелова и современного художника Ксении Перетрухиной «Театр приходит в музей».

В два часа ночи обновленный после реновации дом-музей Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке пригласил гостей на одно из ярчайших событий акции – концерт, основанный на автобиографической прозе Цветаевой и ее стихотворном наследии. В стенах музея зазвучали сочинения поэта в исполнении актрисы Алисы Гребенщиковой в сопровождении Московского камерного Шнитке-оркестра.

 

Ночь в музее. 20 мая 2017. Итоги.

 

Уже на подходе к музеям гости акции оказывались в центре событий pop-up фестиваля с флешмобами, концертами уличных оркестров и перформансами. С 18:00 и до 23:00 команды артистов курсировали по городу в брендированных автомобилях и давали представления перед главными площадками «Ночи в музее», где выстраивались самые длинные очереди.

20 мая тайны Москвы открыли лучшие столичные экскурсионные проекты: «Москва глазами инженера», «Гуляем по Москве», «Cozy Moscow» и «Моспешком». 10 бесплатных пешеходных экскурсий прошли по самым популярным районам Москвы: от Пречистенки до Покровки, от парка Сокольники до Замоскворечья.

Компания Tele2 — стратегический партнер проекта — представил серию музейных экскурсий по другим правилам. Их провели экскурсоводы, которые летают в космос, создают театральные постановки, отправляются в экспедиции или работают на телевидении.

Каждый из них рассказал истории, которые раньше никогда не слышал ни один музей. Попасть на экскурсии смогли даже те, кого не было в столице во время музейной бессонницы. В этом году московская «Ночь в музее» расширила свои границы и впервые пригласила к участию в акции жителей других городов: авторские экскурсии были доступны в прямом эфире и сейчас — в записи на сайте проекта.

 

Ночь в музее. 20 мая 2017. Итоги.

 

Чтобы гости акции успели побывать во множестве музеев, Tele2 запустил бесплатный автобусный маршрут, который соединил шесть знаковых музеев столицы. Рядом с ними расположились мобильные кафе с уличной едой от лучших московских фуд-проектов по честным ценам.

Абоненты оператора получили эксклюзивные условия — зарегистрировавшись на сайте, они смогли посетить любую экскурсию и получить приоритетный вход вне очереди на главные выставки акции. Полную информацию о специальных возможностях и регистрацию на события для абонентов Tele2 можно было найти на сайте tele2museumnight.ru.

Гости «Ночи в музее» планировали свой музейный маршрут на официальном сайте акции mos.ru/museumnight.

 

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *