Пятница , 19 апреля 2024

Маргарита Смирнова. Живопись, графика, керамика.

До 09.06.2017 в ВЗ МО СХР на Беговой, дом 7.

Маргарита Смирнова окончила Ивановское художественное училище и Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), она – член Союза художников России с 1990 года, график, участник более 180 международных, всероссийских, региональных выставок.

Мир творчества Маргариты Смирновой замечателен редкой по нынешним временам цельностью, уравновешенностью и жизнерадостностью. Она не принадлежит к тем художникам, которые слепо копируют натуру. Напротив, природа, окружающий мир – лишь исходный материал для её фантастических мифов, полных поэзии, цвета и света.

В них живут самые разные персонажи, придуманные фантазией художника, где происходит игровое действо, в котором автор наслаждается, как зритель в цирке шапито, происходящими событиями. В своих живописных работах автор логично переходит к запечатлению игры и сказки, наполняя холсты ярким, плотным, мерцающим цветом.

Графика на выставке представлена пастелями по мотивам пейзажей провинциальных городов России: Вологды, Ростова Великого, Тобольска, которые объективно передают атмосферу времени, создавая среду провинциального уюта, гармонии окружающего пространства.

Декоративно-стилистический подход в живописи и графике Маргариты Смирновой отразился и в таком виде изобразительного искусства, как художественная керамика. Возможность объединить цвет, объем, фактуру материала здесь представляется как нигде реальной.

И у автора это получается очень органично. Люди, животные, птицы, населяющие мир картин, переходят в сказочный мир керамики. Разнообразная фактура придает керамике свое очарование и теплоту.

Контрастный колорит, радостность и театральность произведений делает творчество Маргариты Смирновой привлекательно праздничным и декоративным, что сближает его с самыми современными исканиями мирового искусства.

 

 

Информация (на 25.05.2017):

Выставочный зал МО СХР на Беговой

Адрес: улица Беговая, дом 7.

Ближайшая станция метро – «Беговая».

Время работы: понедельник – суббота с 11:00 до 18:00, воскресенье – выходной день.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

 

 

Смотреть еще

Выставка Картина Победы Московское отделение Союза художников России Беговая дом 7

Картина Победы.

С 26.04 до 26.05.2023 в ВЗ МОСХ на Беговой, дом 7.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *