Воскресенье , 28 апреля 2024

Всякие сказки.

С 04.11 до 21.12.2023 в Кластере «Станкозавод», Самара.

В Центре труда и отдыха кластере «Станкозавод» в Самаре открывается выставка «Всякие сказки».

Необычный выставочный проект «Всякие сказки» объединяет 15 признанных московских художников – ярких и разных мастеров современной изобразительной культуры, представляющих позитивный вектор российского фигуративного искусства.

Более 50 произведений живописи, графики, скульптуры создавались в течение двух лет специально для этого проекта, задуманного московским художником Анастасией Кузнецовой-Руф. В 2023 году передвижная выставка начала свое путешествие по музеям России. Она побывала в Новосибирске, Красноярске; после показа в Нижнем Новгороде ее ждет Краснодар, Санкт-Петербург…

Зрителю дается возможность увидеть работы не только мэтров современного искусства (Владимир Дубосарский, Александр Виноградов, Константин Звездочетов, арт-группа «Синие носы»), но и новых, уже заметных на современной арт-сцене художников (Мария Сафронова, Антон Кузнецов, Иван Коршунов, Анастасия Кузнецова-Руф, Егор Плотников, Екатерина Белявская, Дарья Котлярова, Тимофей Смирнов).

Художники обратились к сказочным сюжетам и персонажам, использовав разные приемы, от иллюстративных до аллегорических, перебрасывая мост из сегодняшнего прагматического мира, изобилующего цифрами и автоматизацией, в мир рукодельной красоты и волшебной выдумки.

Сказки здесь всякие: веселые и страшные, детские и взрослые, абсурдные и неожиданные, современные и традиционные. Сказка обезоруживает, завораживает, делает чище и добрее. Вот и в этом проекте она показывает серьезных московских авторов, представленных в музейных коллекциях, топах, рейтингах, с новой стороны – без котурнов и пафоса, в причудливом сказочном контексте.

Несмотря на привычку считать сказку формой произведения для детей, она представляет собою серьезный жанр, родственный мифологии и философии, имеющий и воспитательные мотивы, хранящий базовые знания и универсальные сюжеты

Куратор выставки – известный петербургский искусствовед Владимир Назанский.

 

Выставка «Всякие сказки». Центр труда и отдыха кластер «Станкозавод», Самара.

 

Информация (на 31.10.2023):

Центр труда и отдыха кластер «Станкозавод».

Адрес: город Самара, улица Куйбышева, дом 128/1.

Время работы: ежедневно с 9:00 до 18:00.

Стоимость билетов на выставку – 300 рублей.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://stzv.ru

Телефон: +7 (963) 915-19-98.

 

Смотреть еще

Выставка Во весь рост ELOHOVSKIY GALLERY

Во весь рост.

С 26.10 до 26.11.2023 в ELOHOVSKIY GALLERY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *