Воскресенье , 28 апреля 2024

Новая камера обскура.

С 30.09 до 29.10.2023 в Музее истории молодёжного движения, Рязань.

Музей истории молодёжного движения в Рязани и Творческое объединение AGORApro (Москва) представляет выставку современного искусства «Новая камера обскура».

Камера обскура — механический способ преобразовать зрительный образ из одного пространства-измерения в иное. Предтече фотоаппарата подарило художникам новые технические возможности.  С появлением современных технологий, традиционные художественные средства меняют статус необходимости, на сакральную функцию.

Физический носитель все более становится артефактом. Цифровое творчество легко дублируется, преумножается. Однако, наша физическая природа ощущает особый резонанс от соприкосновения непосредственно носителем. 

Критик работает с идеей и свойствами произведения, смещая акцент с носителя на содержание.  Некоторым образом искусствоведы, критики и кураторы, подменяют собой   художника, его работу. Таким же образом и камера обскура, меняет золото реальности на иллюзию (лишь ощущение наличия).

Но самым главным иллюзионистом являемся мы сами, пропуская весь мир, через собственную, индивидуальную призму опыта-ощущений. Наш зрительный аппарат—такая же камера.  Главный герой произведения Набокова теряет эту связь с миром и погружается в иную действительность.

Сто лет назад художники ощущали грядущие трансформации. В наши дни не осталось единой научной картины мироустройства. Весь свет человечества вновь проходит сквозь крохотное отверстие в темной материи камеры обскура, переворачивая свои представления, преобразуясь в новую иллюзию, данность.   

Участники выставки размышляют на актуальные вопросы, предлагают свои ответы, отстаивают традиционные формы творчества, играют с новыми технологиями. Одним из них стало сокрытие непосредственно изображения и установка акцента на физическом носителе. Зритель имеет возможность проверить свои тонкие сонастройки восприятию искусства. Экспозиция призывает зрителя к диалогу о подлинности и иллюзии в искусстве – сопоставляя идеи Набокова и Малевича.

Участники выставки: Павел Задорожный (Ростов-на-Дону) – объекты, инсталляции; Галина Дулькина (Москва) – коллажи, фарфор; Мария Каминская (Москва) – текстиль, проект-исследование; Илья Вольнов (Москва) – графика, проекция; Анастасия Юферова (Нью-Йорк) – скульптура; Анна Толстикова (Москва) – коллажи, текстиль.

Автор концепции, куратор – Павел Задорожный.

Куратор – Анна Толстикова.

 

Выставка «Новая камера обскура». Музей истории молодёжного движения, Рязань.

 

Информация (на 04.09.2023);

Музей истории молодёжного движения.

Адрес: город Рязань, улица Свободы, дом 79.

Время работы: понедельник, среда, пятница, суббота с 10:00 до 18:00, вторник и четверг с 13:00 до 21:00. Воскресенье и последняя пятница месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

http://mimdrzn.ru

Телефон: +7 (4912) 25-71-71.

 

Смотреть еще

Галина Дулькина участвует в 2-й Международной биеннале фарфора в Мейсене!

Галина Дулькина участвует во 2-й Международной биеннале фарфора в Мейсене!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *