Вторник , 19 марта 2024

Да будет свет. Фарфор Галины Дулькиной.

С 20.12.2018 до 22.01.2019 в Музее Марка Шагала в Витебске.

Галина Дулькина – молодой, но уже известный скульптор-фарфорист, её работы находятся в собраниях Николая Цискаридзе, Юрия Темирканова, Наталии Опалевой, Константина Эрнста, Мориса Баруша, Бориса Фридмана, Андрея Чеглакова и других известных коллекционеров.

Член Союза художников России и Творческого союза художников России. Золотая медаль Творческого союза художников России, Дипломант Академии Художеств России.

Персональные выставки Галины Дулькиной прошли в Центральном Доме Художника (Москва, 2011), Московском государственном музее «Дом Бурганова» (2012, 2018), Еврейском музее и центре толерантности (Москва, 2016), Галерее «KABINETT» (Берлин, 2017), Галерее «Elysium» (Вильнюс, 2018).

Столь высокое признание среди ценителей искусства Галина получила благодаря редкому мастерству работы с таким сложным материалом как фарфор.

 

Да будет свет. Фарфор Галины Дулькиной.

 

Фарфоровая скульптура требует от её создателя таланта как скульптора, выполняющего завершенную форму из фарфоровой массы, так и живописца, способного верно подобрать цвета на всех этапах обжига будущего произведения.

Овладев сложной технологией, практически не изменившейся за последние 300 лет, Галина Дулькина работает в своей мастерской — скульптор-фарфорист сама выполняет отливку, глазурование, роспись, обжиг, золочение и другие необходимые процессы.

Галина Дулькина входит в творческий диалог с выдающимися мастерами пластики Константином Бранкузи и Александром Архипенко. Стилистика ее работ отсылает зрителя к произведениям супрематистов.

Сформировав свой оригинальный стиль современного фарфора, а также развивая традиции русского и европейского авангарда, Галина создаёт произведения, балансирующие на грани фигуративной пластики и беспредметности, узнаваемые в контексте любых выставок и интерьеров.

 

Да будет свет. Фарфор Галины Дулькиной.

 

Информация (на 13.12.2018):

Арт-центр Марка Шагала

Адрес: Республика Беларусь, город Витебск, улица Советская, дом 25.

Время работы выставки: среда – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник и вторник – выходные дни.

 

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *