Четверг , 25 апреля 2024

Галина Дулькина. Красная Пресня слушает рок.

Выставка продлена до 28.05.2023!

Музей «Пресня», филиал Государственного центрального музея современной истории России, представляет персональную выставку произведений из фарфора Галины Дулькиной «Красная Пресня слушает рок».

На афише выставки изображена скульптура «Меломан». Это программное произведение признанного скульптора-фарфориста, по сути, автопортрет Галины Дулькиной. Создавая постсупрематическую скульптуру и развивая новый формат кубизма, автор словно ведёт творческий диалог с наследием советского авангарда 1920–1930-х годов, демонстрируя неожиданное родство с выдающимися мастерами первой половины ХХ века — Константином Бранкузи, Александром Архипенко и Жоржем Браком.

Галину Дулькину отличает редкая для современного молодого художника последовательность движения вперёд в рамках собственной творческой концепции и независимость от мимолётных и модных соблазнов актуального культурного пространства.

Эстетское колористическое решение скульптур и декоративных блюд, использование в росписи фарфора изысканно-холодной платины, горящего глянцевого и спокойного матового золота, сближают произведения художника со стилистикой европейского ар-деко.

Галина Дулькина — единственный на постсоветском пространстве скульптор-фарфорист, чьи работы экспонировались на престижном международном фарфоровом биеннале в Мейсене (2018, Германия) — в саксонском замке Альбрехтсбурге, где в 1708 году и был создан европейский фарфор.

После участия в биеннале она была избрана членом статусной Международной академии керамики в Женеве. Персональные выставки Дулькиной с большим успехом прошли в галереях Берлина, Вильнюса и Риги, в Музее Марка Шагала в Витебске (Беларусь), а также на экспозиционных площадках Москвы.

 

 

Информация (на 02.03.2023):

Экспозиционно-мемориальный отдел «Пресня» — Филиал Государственного центрального музея современной истории России

Адрес: Большой Предтеченский переулок, дом 4.

Время работы: вторник, среда, пятница, воскресенье – с 11:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 21:00, в субботу с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 260 рублей, льготные категории – 130 рублей.

Дополнительная информация по телефону: +7 (499) 252-30-35

https://sovrhistory.ru/museum/build/presnya/index.php

 

Смотреть еще

Государственный Эрмитаж Выставка Севрский фарфор и имитации От преклонения до обмана

Севрский фарфор и имитации. От преклонения до обмана.

С 07.12.2023 до 22.09.2024 в Государственном Эрмитаже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *