Суббота , 20 апреля 2024

Галина Дулькина. Белое золото на Красной Пресне.

С 18.11.2021 до 18.02.2022 в Музее «Пресня».

Музей «Пресня», филиал Государственного центрального музея современной истории России, представляет персональную выставку произведений из фарфора Галины Дулькиной «Белое золото на Красной Пресне».

Галина Дулькина, создавая постсупрематическую скульптуру и развивая новый формат кубизма ведёт творческий диалог с наследием советского авангарда 1920–1930-х годов и демонстрирует неожиданное родство с Константином Бранкузи, Александром Архипенко и Жоржем Браком. Её отличает редкая для современного молодого художника последовательность движения вперед в рамках своей творческой концепции и независимость от мимолётных и модных соблазнов актуального культурного пространства.

Скульптуры «Постсупрематический Король» и «Меломан» призваны продолжить традицию постановки бюста мыслителя в пространстве «игр разума» домашней библиотеки или рабочего кабинета джентльмена, ценителя искусств, коносьера.

Гранёная форма скульптур отсылает не только к кубизму и супрематизму, но и к пластически обобщённым головам в рисунках Альбрехта Дюрера, к выявляющей пространственную глубину обрубовке экорше Жана-Антуана Гудона. Перспективно очерченные скульптуры задают ренессансный вектор движения вовне, в космос, в вечность.

Эстетское колористическое решение скульптур и декоративных блюд, использование в росписи изысканно холодной платины, горящего глянцевого и матового золота с цировкой, сближает произведения Галины Дулькиной со стилистикой роскошествующего европейского «Ар-Деко», стремящегося построить новую «Утопию» или «Фабрику грёз» после глубочайших эмоциональных и душевных потрясений от войн и революций. Эта идиллия игры особенно ярко представлена работами из серии «Клоуны».

Галина Дулькина – единственный на постсоветском пространстве скульптор-фарфорист, чьи работы прошли конкурс и экспонировались на престижном международном фарфоровом биеннале в Мейсене (2018), в саксонском замке Альбрехтсбург, в котором в 1708 году и был создан европейский фарфор. После участия в биеннале Галина Дулькина была избрана членом статусной Международной Академии керамики в Женеве (IAC, Швейцария).

Так искусство Галины Дулькиной, узнаваемое в контексте любых выставок и интерьеров, становится связующим мостом двух культур.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 18.11.2021):

Экспозиционно-мемориальный отдел «Пресня» — Филиал Государственного центрального музея современной истории России

Адрес: Большой Предтеченский переулок, дом 4.

Время работы: вторник, среда, пятница, воскресенье – с 11:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 21:00, в субботу с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 260 рублей, льготные категории – 130 рублей.

Дополнительная информация по телефону: +7 (499) 252-30-35

https://sovrhistory.ru/museum/build/presnya/index.php

 

Смотреть еще

Государственный Эрмитаж Выставка Севрский фарфор и имитации От преклонения до обмана

Севрский фарфор и имитации. От преклонения до обмана.

С 07.12.2023 до 22.09.2024 в Государственном Эрмитаже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *