Воскресенье , 28 апреля 2024

Владимир Уткин. Геометрический лес.

С 19.05 до 04.07.2023 в Музее Печати, Санкт-Петербург.

В Музее Печати, филиале Музея истории Санкт-Петербурга, открылась персональная выставка художника Владимира Уткина «Геометрический лес».

Выставка Владимира Уткина — это проект-размышление на тему одноименной повести советского писателя Геннадия Гора. Фантастическая повесть посвящена взаимодействию реального и метафизического миров, объединенных силой искусства. Главный герой – художник, стремящийся уйти от грубой и пошлой реальности советского быта 1950-х годов, чудесным образом попадает через свою картину в неизведанный волшебный край.

Повесть «Геометрический лес» во многом автобиографична: Геннадий Гор сам был художником, искусствоведом и коллекционером живописи, учился у крупнейшего представителя русского авангарда Павла Филонова. В его литературных произведениях часто встречаются размышления о том, что картина — это окно в «другое измерение»:

«Мне иногда хотелось думать вопреки всем традициям эстетической мысли, что картина — это не просто изображение действительности, а окно в жизнь, переселившуюся из одних масштабов в другие, которое должно помочь человеку понять, как удивительны эти два неразрывно связанных друг с другом мира: мир жизни и мир мысли, одетой в линию и цвет».

Попытку достигнуть с помощью искусства невидимых духовных миров, столь характерную для русского искусства, продолжает и проект Владимира Уткина. Автор проекта изображает один и тот же пейзаж в разных состояниях, в том числе фантастических.

Владимир Уткин родился в 1951 году. В 1975 году окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной. Работал в области промышленного дизайна, проектирования интерьеров и выставок, городских арт-объектов. Разрабатывал эскизы и выполнял декоративные росписи интерьеров и экстерьеров зданий, участвовал в выставках различных творческих групп и направлений.

Работу над проектом «Геометрический лес» художник начал в 2016 году и продолжает до сих пор. Сосредоточенность на одном изобразительном мотиве, по замыслу Владимира Уткина помогает исследовать мир в его многообразии и разглядеть ту его часть, которая не подчинена физическим законам, может проникать в реальность и действовать в ней.

 

 

Информация (на 20.05.2023):

Музей Печати – филиал Музея истории Санкт-Петербурга.

Адрес: город Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, дом 32.

Ближайшая станция метро «Невский проспект».

Время работы: понедельник, четверг, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 18:00, во вторник с 11:00 до 17:00. Среда – выходной день.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 https://spbmuseum.ru/themuseum/museum_complex/museum_of_printing/

Телефон: +7 (812) 571-02-70

 

Смотреть еще

Музей Печати Санкт-Петербург Выставка Евгений Блюмкин Путешествие из Петербурга в Италию

Евгений Блюмкин. Путешествие из Петербурга в Италию.

С 02.03 до 04.04.2023 в Музее Печати, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *