Четверг , 18 апреля 2024

Египетские мотивы в истории Санкт-Петербурга.

С 25.05.2023 до 14.03.2024 в Петропавловской крепости, Санкт-Петербург.

В Невской куртине Петропавловской крепости открывается выставка «Египетские мотивы в истории Санкт-Петербурга». Экспозиция покажет, как одна из древнейших цивилизаций мира, по мере раскрытия своих тайн, влияла на облик Петербурга, на его культуру, искусство и науку.

На выставке будут представлены литографии и гравюры XVIII–XIX веков, запечатлевшие памятники Древнего Египта. В частности, гравюры из книги «Путешествие по Нижнему и Верхнему Египту во время кампании генерала Бонапарта» (1802), выполненные Д. Деноном, и гравюры по рисункам российского путешественника А. С. Норова, изображающие Колоссы Мемнона (Фивы), храмы Абу-Симбел, Себуа, Эдфу, Герф-Гуссейн, Коум Омбо.

Рядом с видами Египта будут демонстрироваться изображения петербургских памятников, выполненных в «египетском стиле»: вестибюль Павловского дворца, Египетские ворота, Египетские сфинксы, Египетский мост, Румянцевский обелиск. Дополнят этот ряд проекты парковых и городских сооружений Тома де Томона, Дж. Кваренги, И. Е. Старова, А. Н. Воронихина, А. С. Кутепова

Также в экспозиции можно будет увидеть мебель, светильники, вазы, архитектурные детали, рекламные плакаты, открытки с египетской символикой, афиши «египетских» кинофильмов, театральных и оперных постановок и другие предметы, которые позволят представить насколько глубоко интерес к культуре Древнего Египта проник повседневную жизнь Петербурга XVIII – начала ХХ века.

 

Выставка «Египетские мотивы в истории Санкт-Петербурга». Петропавловская крепость, Санкт-Петербург — Невская куртина.
Предоставлено: Музей истории Санкт-Петербурга.

 

Информация (на 20.05.2023):

Петропавловская крепость, Санкт-Петербург — Невская куртина.

Ближайшая станция метро «Горьковская».

Стоимость билетов: взрослый — 200 рублей, льготные категории — 120 рублей. Также выставку можно посетить по единому билету на посещение экспозиций и выставок Петропавловской крепости.

Подробнее о порядке посещения музея и его филиалов, а также о стоимости билетов:

https://www.spbmuseum.ru

 

Смотреть еще

Город в музее Города Выставка Екатерины Посецельской Петропавловская крепость Петербург

Город в музее Города. Выставка Екатерины Посецельской.

С 10.10 до 10.11.2023 в Петропавловской крепости, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *