Воскресенье , 28 апреля 2024

Авторские книги Нины Казимовой.

С 11.11 до 19.12.2023 в Музее Печати, Санкт-Петербург.

В Музее Печати, филиале Музея истории Санкт-Петербурга, открывается выставка «Сады моей души всегда узорны…». Авторские книги Нины Казимовой».

На выставке в Музее печати представлены девять авторских малотиражных книг, созданных художницей с 1994 по 2023 год. Авторская книга, или «книга художника», как часто называют это уникальное художественное явление, позволяет экспериментировать с различными материалами, техниками, творческими методами.

В рамках графического искусства «книга художника» трансформировалась в отдельный жанр, который отсылает нас к истории развития книги, Средним векам и эпохе Возрождения, когда в Европе достигло своего расцвета искусство создания рукописных книг и зародилось книгопечатание.

В творчестве Нины Казимовой «книги художника» занимают особое место с 1994 года, первым произведением стал сборник «Сады моей души», состоящий из стихотворений поэтов Серебряного века и включающий ручной типографский набор, виньетки и иллюстрации.

К наиболее известным работам художницы в жанре авторской книги относятся и представленные на выставке «Париж» Максимилиана Волошина (1997), «Пир Петра Первого» А. С. Пушкина (2003), «Рим» Н. В. Гоголя (2009), «Трёхстишия» Мацуо Басё (2009), «Возвращение Тобольска» Валентина Распутина (2012), INTER FOLIA FRUCTUS (2015), «Азбучная молитва» (2019).

Самая поздняя из показанных на выставке книг — «СТИХИйный АЛЬБОМ», созданный в юбилейном для автора 2022 году. В книгу, выполненную в технике офорта с ручной раскраской, вошли листы с каллиграфией и иллюстрациями к стихотворениям Александра Пушкина, Николая Гумилева, Георгия Иванова, Михаила Кузмина, Александра Вертинского и других любимых поэтов Нины Казимовой.

Отдельно стоит также отметить представленные на выставке графические листы из серии «Лубки» (1989 — 1990). По словам художницы, работа над этой серией не только стала предтечей будущих произведений в жанре авторской книги, но и помогла сформировать узнаваемую творческую манеру.

Сегодня, по мнению исследователей, творчество Нины Казимовой сочетает в себе три начала: графическое — связанное с русским лубком, гравюрой эпохи Петра I, графикой объединения «Мир искусства»; декоративно-прикладное, возникшее под влиянием русского и европейского орнамента, искусства гобелена, золотого шитья и кружевоплетения; и архитектурное, заимствующее элементы архитектурной графики и архитектурных форм различных исторических эпох.

Петербургский художник Нина Ивановна Казимова более 30 лет работает в области станковой и малоформатной графики, экслибриса и авторской книги. Нина Казимова родилась 5 декабря 1952 года в Ленинграде. Окончила архитектурный факультет Ленинградского инженерно-строительного института. В 1985 году в мастерской Германа Пахаревского начала изучать технику офорта, освоив один из самых сложных его видов — офорт с акватинтой на меди.

С 1988 года Нина Казимова участвует в российских и международных выставках, с 1991 года — член Санкт-Петербургского союза художников. В 2008 году была избрана членом, а в 2014 году — член-корреспондентом Петровской Академии наук и искусств. Нина Казимова — лауреат, призёр и дипломант 29 международных и национальных конкурсов, обладатель многочисленных наград и почётного звания «Заслуженный художник Российской Федерации».

 

Выставка Авторские книги Нины Казимовой Музей Печати Санкт-Петербург
Предоставлено: Музей истории Санкт-Петербурга.

 

Информация (на 11.11.2023):

Музей Печати – филиал Музея истории Санкт-Петербурга.

Адрес: город Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, дом 32.

Ближайшая станция метро «Невский проспект».

Время работы: понедельник, четверг, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 18:00, во вторник с 11:00 до 17:00. Среда – выходной день.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 https://spbmuseum.ru/themuseum/museum_complex/museum_of_printing/

Телефон: +7 (812) 571-02-70

 

Смотреть еще

Музей Печати Санкт-Петербург Выставка Евгений Блюмкин Путешествие из Петербурга в Италию

Евгений Блюмкин. Путешествие из Петербурга в Италию.

С 02.03 до 04.04.2023 в Музее Печати, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *