Воскресенье , 28 апреля 2024

С букварем по жизни…

С 31.08 до 17.09.2023 в Музее Печати, Санкт-Петербург.

В Музее Печати, филиале Музея истории Санкт-Петербурга, открывается выставка «С букварем по жизни…», представляющая буквари и учебные пособия из коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга разного времени.

Букварь уже на протяжении многих столетий является одной из главных книг в нашей жизни. Именно со знакомства с букварём традиционно начинается наше путешествие в удивительный мир чтения, благодаря букварю мы открываем для себя родной язык и культуру. Кроме своей основной образовательной функции букварь может также стать важным объектом исследования, источником ценных сведений о жизни человека и общества в определённый исторический период.

Особого внимания заслуживает представленное на экспозиции факсимильное издание букваря Кариона Истомина (выпущено издательством «Аврора» в 1981 году), которое воспроизводит известный памятник русской культуры рубежа XVII — XVIII веков — первый русский иллюстрированный букварь, созданный в 1694 по инициативе главы Московского Печатного двора, педагога и придворного поэта Кариона Истомина.

Также интересны издания начала ХХ века: пособие Ж. Аугсбурга по обучению младших школьников рисованию, изданное в 1909 году в серии «Библиотека нового воспитания» и хрестоматия по истории русской словесности, выпущенная в 1911 году, составителем которой был В. В. Cиповский — один из самых известных отечественных литературоведов и авторов учебных пособий начала ХХ века.

В экспозиции посетители могут увидеть издания советского времени, в том числе любимый многими советскими школьниками букварь под редакцией Л.К. Назаровой и дополняющий его «Спутник букваря» — книгу для чтения в букварный период. А также буквари для чукотских и мансийских школ, обучающие игры для детей и школьников, «набор первоклассника» 1973 года и др.

Дополняет экспозицию созданная в 1964 году серия цветных литографий известного советского художника-графика Н.М. Быльева-Протопопова «Русская азбука в картинках».

 

 

Информация (на 31.08.2023):

Музей Печати – филиал Музея истории Санкт-Петербурга.

Адрес: город Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, дом 32.

Ближайшая станция метро «Невский проспект».

Время работы: понедельник, четверг, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 18:00, во вторник с 11:00 до 17:00. Среда – выходной день.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 https://spbmuseum.ru/themuseum/museum_complex/museum_of_printing/

Телефон: +7 (812) 571-02-70

 

Смотреть еще

Музей Печати Санкт-Петербург Выставка Евгений Блюмкин Путешествие из Петербурга в Италию

Евгений Блюмкин. Путешествие из Петербурга в Италию.

С 02.03 до 04.04.2023 в Музее Печати, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *