Суббота , 27 апреля 2024

М.А.Г. в «Вита Нова». К 60-летию Михаила Гавричкова.

С 21.09 до 15.10.2023 в Музее Печати, Санкт-Петербург.

В Музее Печати, филиале Музея истории Санкт-Петербурга, открывается выставка «М.А.Г. в «Вита Нова». К 60-летию Михаила Гавричкова».

МАГ — не только инициалы Михаила Алексеевича Гавричкова, но и своего рода определение его дарования и творчества. Гавричков — маг и волшебник графики и живописи, офорта и ассембляжа, иллюстрации и экслибриса. Он художник мистический и утонченный, ироничный и гротескный, фантастический и реалистичный. Ему удаётся передавать мистическую составляющую текста, точно фиксируя бытовые реалии.

30 сентября 2023 года художнику исполняется 60 лет. К юбилею МАГа издательство «Вита Нова» (в переводе с латыни — «Новая Жизнь») представляет выставку избранных работ мастера из собственной коллекции. Михаил Гавричков создал графические циклы для 16 книг издательства, сотрудничество художника с «Вита Новой» продолжается вот уже более 18 лет.

Михаил Гавричков много лет работал над темами и образами книг Эрнста Теодора Амадея Гофмана, по-старинному многодельные рисунки и офорты художника к сказкам писателя были известны любителям книги ещё в ХХ веке.

Закономерно, что первой книгой издательства «Вита Нова» с иллюстрациями Михаила Гавричкова стали сказки Гофмана. Позднее гофманиана художника и издательства продолжилась книгами «Повелитель блох» и «Житейские воззрения кота Мурра». Готовится к печати том «Фантазии в манере Калло», фрагмент графического цикла к этой книге также будет представлен в экспозиции.

Мистические, романтические иллюстрации к Гофману соседствуют на выставке с остроумными, горько-ироничными работами к прозе Сергея Довлатова, точно передающими абсурд советской действительности.

Иллюстрации к романам Ф. М. Достоевского «Бесы» и «Идиот» гротесковы, едва ли не карикатурны, зато книжная графика к семи томам рассказов и повестей Артура Конан Дойла поражает мягкой иронией, игрой в сурового сыщика и его верного друга. На выставке представлены избранные иллюстрации к книгам «Этюд в багровых тонах. Знак четырёх», «Приключения Шерлока Холмса», «Записки о Шерлоке Холмсе», «Возвращение Шерлока Холмса», «Собака Баскервилей. Долина страха», «Его прощальный поклон», «Архив Шерлока Холмса».

Хрестоматийный образ Холмса создан художником по-своему, вне гротеска, вне какой-либо карикатурности, а множество мелких бытовых деталей, окружающих детектива с Бейкер-стрит, погружают читателя и зрителя в викторианскую эпоху.

Экспозицию составят более 80 работ из графических циклов, выполненных художником для книг издательства «Вита Нова». Впервые будут представлены работы последних лет — иллюстрации к «Похвале глупости» Эразма Роттердамского, книгам «Трое в лодке, не считая собаки» Дж. К. Джерома и «Война с саламандрами» Карела Чапека.

 

Выставка «М.А.Г. в «Вита Нова». К 60-летию Михаила Гавричкова». Музей Печати, Санкт-Петербург.

 

Информация (на 19.09.2023):

Музей Печати – филиал Музея истории Санкт-Петербурга.

Адрес: город Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, дом 32.

Ближайшая станция метро «Невский проспект».

Время работы: понедельник, четверг, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 18:00, во вторник с 11:00 до 17:00. Среда – выходной день.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 https://spbmuseum.ru/themuseum/museum_complex/museum_of_printing/

Телефон: +7 (812) 571-02-70

 

Смотреть еще

Музей Печати Санкт-Петербург Выставка Евгений Блюмкин Путешествие из Петербурга в Италию

Евгений Блюмкин. Путешествие из Петербурга в Италию.

С 02.03 до 04.04.2023 в Музее Печати, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *