Четверг , 28 марта 2024

История Русского музея в архивных фотографиях. К 125-летию Русского музея.

С 21.05 до 05.07.2023 в Государственном Русском музее – Строгановский дворец.

Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге представляет в Строгановском дворце выставку «История Русского музея в архивных фотографиях», посвященную 125-летию со дня основания Русского музея. Экспозиция открывается в канун проведения «Ночи музеев» и за неделю до празднования Дня города – юбилейной, 320-й годовщины основания Петербурга во дворе Строгановского дворца.

Выставка знакомит с архивными фотоматериалами из фондов ГРМ, в которых отразились наиболее важные моменты истории крупнейшего в мире собрания отечественного искусства. Около 90 известных и мало знакомых зрителям фотографий позволят познакомиться с наиболее яркими и значительными страницами музейной летописи.

На выставке демонстрируются материалы, посвященные подготовке и открытию первой экспозиции Русского музея, реорганизации музейного собрания после Октябрьской революции, включая время активных экспериментов в сфере музейного дела и формирование облика экспозиции, сохранившейся вплоть до наших дней.

Особый раздел составят материалы, связанные с работой музея в годы Великой Отечественной войны и блокады, а также с восстановлением исторических интерьеров залов Михайловского дворца и возвращением шедевров русской живописи и скульптуры в музейные залы.

Завершают экспозицию материалы, освещающие работу музея на современном этапе. Это процесс восстановления интерьеров Михайловского замка, Мраморного и Строгановского дворцов, переданных Русскому музею на рубеже 1980-х и 1990-х годов, открытие для посетителей Летнего сада и Летнего дворца Петра I после реконструкции, а также осуществление новых крупных выставочных и реставрационных проектов.

Государственный Русский музей благодарит Логистическую группу «Адмирал» и АНО «Свободные художники» за помощь в организации выставки.

 

 

Информация (на 20.05.2023):

Государственный Русский музей – Строгановский дворец.

Адрес: город Санкт-Петербург, Невский проспект, дом 17.

Ближайшая станция метро «Невский проспект».

Время работы экспозиций Строгановского дворца: понедельник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, четверг – с 13:00 до 21:00. Вторник – выходной день.

Информация о билетах и порядке посещения — https://www.rusmuseum.ru/about/tickets/

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *