Пятница , 26 апреля 2024

ВДОХ. ВЫДОХ. ВДОХ.

С 03.06 до 02.07.2023 в Картинной галерее Костромского музея-заповедника.

В Картинной галерее Костромского музея-заповедника открывается выставка «ВДОХ. ВЫДОХ. ВДОХ» —проект художников творческого объединения «Пространство», работающих в традиционной технике монументальной живописи. Авторы – члены Московского Союза художников, Союза художников России, выпускники мастерской монументальной живописи МГАХИ им. В. И. Сурикова.

Произведения художников-монументалистов создаются на поверхностях стен, куполов, сводов, в оконных проемах — это фрески, мозаики, сграффито, витражи. Древние рисунки на стенах пещер, фрески Помпей, древнеримские мозаики, витражи готических соборов, росписи храмов и оформление станций метро – всё это произведения монументального искусства, вклад художников-монументалистов в культурное наследие человечества.

Монументализм как сплав изобразительного искусства и архитектуры был чрезвычайно популярен в советский период, в наше же время стал довольно редким явлением. Именно поэтому выставка «ВДОХ. ВЫДОХ. ВДОХ» – уникальный шанс увидеть творчество художников, продолжающих использовать трудоемкие, затратные по времени, технически сложные изобразительные инструменты в нашу эпоху торжества высоких скоростей и всеобщей оптимизации.

В Картинной галерее Костромского музея-заповедника представлено более шестидесяти творческих работ разных лет. Многообразие живописных техник (мозаика, сграффито, масляная живопись и др.) и материалов (камень, смальта, керамика, металл и т. д.) позволяет зрителю оценить широкую палитру изобразительных методов монументального искусства.

Темы для своих произведений художники выбирают совершенно разные – от классических библейских сюжетов и парадных портретов полководцев до видов современных мегаполисов и фантастических пейзажей.

Но главное, что объединяет абсолютно все работы – это позитивный, созидательный взгляд на мир. Ясность творческих замыслов и виртуозность исполнения создают восхитительное ощущение бодрости и прилива сил и служат глотком свежего воздуха для человека, уставшего от городской атмосферы. Идея создания произведений искусства в органичной взаимосвязи с предметно-пространственной, в первую очередь, архитектурной средой, связывает участников объединения на протяжении всего их творческого пути.

Участники творческого объединения «Пространство» создают мозаики (оформление собора Казанской иконы Божией матери в Казани, храма Св. Саввы в Белграде в Сербии и др.), росписи общественных зданий (детских больниц и образовательных учреждений в рамках проекта «Настенная энциклопедия живописи»).

Принимают участие в реставрации различных объектов художественного наследия (реставрация росписей Московского государственного театра эстрады, павильонов ВДНХ в г. Москве и др.). Члены объединения имеют награды и благодарности Академии Художеств РФ.

Во время проведения выставки «ВДОХ. ВЫДОХ. ВДОХ» состоятся мастер-классы по линогравюре (8+), каллиграфии (12+), мозаике (12+), запланирована творческая встреча с художниками-монументалистами (12+), а также встреча в формате психологической мастерской «Я — Творец» (18+).

 

Выставка «ВДОХ. ВЫДОХ. ВДОХ». Картинная галерея Костромского музея-заповедника.

 

Информация (на 30.05.2023):

Картинная галерея Костромского музея-заповедника.

Адрес: город Кострома, улица Молочная гора, Рыбные ряды, корпус 3.

Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00.

Стоимость билетов на выставку — 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://kosmuseum.ru

Телефоны: +7 (4942) 37-05-22, (4942) 31-68-37.

 

Смотреть еще

Выставка Очарования. Эжен Делакруа Костромской музей-заповедник Романовский музей

Очарования. Эжен Делакруа.

с 24.12.2021 до 13.02.2022 в Костромском музее-заповеднике – Романовский музей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *