Суббота , 27 апреля 2024

Марина Русанова и Сергей Гавин. Отзвуки времён. Два голоса.

С 22.09 до 22.10.2023 в Картинной галерее Костромского музея-заповедника.

В Картинной галерее Костромского музея-заповедника открывается выставка «Отзвуки времён. Два голоса». Это синтез двух видов искусств — ручного ткачества и графики. Авторов тоже два. Марина Русанова и Сергей Гавин — мастера высокого уровня, участники всероссийских и международных проектов, их произведения находятся в музеях и частных коллекциях. В нашем городе семейный дуэт показывает своё творчество впервые.

В первом зале Картинной галереи Костромского музея-заповедника представлены позитивные, наполненные солнцем и светом работы Марины Русановой – члена Московского союза художников, Ассоциации художников декоративных искусств МСХ. Автор выступает как неутомимый пропагандист русской традиционной культуры.

С 90-х годов ХХ века Марина Русанова работает над авторским циклом «Русские пословицы», в который входят как графические листы, стилистически близкие к рисованному лубку, так гобелены на темы русских пословиц.

Второй зал галереи наполнен произведениями Сергея Гавина – заслуженного художника РФ, академика РАХ, профессора РГХПУ им. Строганова. Мастер представляет масштабные полотна тонкого ручного ткачества.

Гобелены Сергея Гавина живописны и гармоничны, в них соединяются графика и музыкальные ассоциации, рисунок и ритм, философия и эмоции. Тонкий рисовальщик, автор показывает также графические листы, многие из которых стали основой будущих гобеленов.

«Искусство гобелена возникло на стыке многих видов искусств и вобрало в себя весь их потенциал: величие и мощь архитектуры, многоцветие живописи, тончайшие линии графики и скульптурную лепку форм. И все эти задачи оказались под силу нити — древнейшему материалу, созданному человеком.

Кроме гобеленов, я показываю на выставке графические зарисовки, многие из которых легли в основу моих «гобеленовых фантазий». Так, рисуя окружающий мир, я размышляю о его красоте, многообразии и сложности познания. Это и есть основная тема моих гобеленов», – говорит Сергей Гавин.

 

Выставка «Марина Русанова и Сергей Гавин. Отзвуки времён. Два голоса». Картинная галерея Костромского музея-заповедника.

 

Информация (на 21.09.2023):

Картинная галерея Костромского музея-заповедника.

Адрес: город Кострома, улица Молочная гора, Рыбные ряды, корпус 3.

Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00.

Стоимость билетов на выставку — 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://kosmuseum.ru

Телефоны: +7 (4942) 37-05-22, (4942) 31-68-37.

 

Смотреть еще

24 марта 2023 года открывается обновлённое выставочное пространство Костромского музея-заповедника – Усадьба Вознесенской.

24 марта 2023 года открывается обновлённое выставочное пространство Костромского музея-заповедника – Усадьба Вознесенской.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *