Пятница , 19 апреля 2024

Лекция «Интернационально-декоративный модерн».

08.06.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Всероссийский музей декоративного искусства приглашает 8 июня 2023 года на лекцию «Интернационально-декоративный модерн». Модерн, без преувеличения, оказался одним из самых ожидаемых стилей в истории человечества. Западная Европа, уставшая от опыта историзма с его бесконечным круговоротом интерпретаций больших стилей, жаждала обновления.

Предпосылки к зарождению модерна накапливались десятилетия, тогда как откровения разнеслись по миру с молниеносной скоростью. В Бельгии, Франции, Австрии, Германии, Англии появился целый ряд региональных версий большого стиля, обусловивших разнообразие названий — ар нуво, Сецессион, Югендстиль, Школа Глазго.

Общим знаменателем их творческой деятельности являлось стремление к организации монументально-декоративного синтеза предметно-пространственной среды и комплексная эстетизация повседневности вне вычленения главных и второстепенных аспектов.

На лекции будет рассмотрена специфика формообразования и иконографии стиля, влияние японизма и упоение витальностью. Совместно с лектором участники проанализируют наиболее значительные интерьерные ансамбли Брюсселя, Парижа и Москвы.

Лектор — Евгения Орловская, кандидат искусствоведения, специалист и автор ряда научных статей по искусству модерна и символизма, практикующий декоратор с многолетним опытом проектирования частных интерьеров.

 

 

Информация (на 30.05.2023):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Начало лекции в 19:00 – 8 июня, в четверг.

Стоимость билета на одну лекцию – 500 рублей.

Купить билет можно по ссылке — https://tickets.damuseum.ru/ru/#id=277

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *