Суббота , 20 апреля 2024

24 марта 2023 года открывается обновлённое выставочное пространство Костромского музея-заповедника – Усадьба Вознесенской.

Торжественное открытие Усадьбы Вознесенской состоится 24 марта 2023 года в 14.00.

В обновлённом музее пройдёт презентация выставки «Гостиная коллекционера». В экспозиции более ста кукол, переданных коллекционерами из Санкт-Петербурга Ольгой Граблевой и Геннадием Прокофьевым, а также Людмилой Вуколовой из Перми. Именно эти экспонаты стали основой коллекции Костромского музея-заповедника, насчитывающей более 1000 кукол.

Усадьба Вознесенской расположена на главной улице Костромы, на ул. Советской, 41а – сюда удобно заглянуть во время прогулки по городу или прийти специально, чтобы полюбоваться куклами либо стать участником интерактивного мероприятия.

Из множества вариантов названия нового музейного пространства принято решение вернуться к историческому, закреплённому табличкой на фасаде здания: «Памятник архитектуры регионального значения. Дом жилой Н. А. Вознесенской. 1860-е годы». В ноябре 2018 года архитектурный памятник XIX века стал частью музейного комплекса Костромского музея-заповедника.

Сейчас обновилось внутреннее пространство и само содержание музея. Куклы здесь были представлены и раньше, но теперь экспозиция будет жить иначе: изменился стиль, появились новые смыслы. Куклы представлены в интерьере, соответствующем времени их создания. Таким образом можно почувствовать атмосферу эпохи и даже её ритм.

 

24 марта 2023 года открывается обновлённое выставочное пространство Костромского музея-заповедника – Усадьба Вознесенской.
Предоставлено: Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

 

Посетителей музея ждёт возможность испытать целую гамму эмоций. Это восхищение тонкой работой и изобретательностью мастеров, создававших винтажные и антикварные куклы, желание внимательно и подробно рассматривать выражения лиц фарфоровых барышень и кружева на их нарядах, знакомиться с невероятной историей их создания.

Во второй части экспозиции тех, кто рождён в СССР, ждёт встреча с детством и радость узнавания: у многих были точно такие же мишки, а кто-то мечтал о такой же германской говорящей кукле. Здесь же можно сравнить куклы из разных стран Западной и Восточной Европы, США, СССР.

И если антикварные куклы вызывают уважение и неподдельное восхищение, то более поздние – неподдельный же восторг и желание ими поиграть. Поиграть здесь тоже можно. А ещё можно учиться, играя: будут разнообразные мероприятия, образовательные занятия и мастер-классы.

В Усадьбе Вознесенской можно будет познакомиться не только с действующими выставками, но и увидеть, как куклы отдыхают: открытый фонд даёт возможность рассмотреть, как хранятся экспонаты.

https://kosmuseum.ru

 

Смотреть еще

Выставка Очарования. Эжен Делакруа Костромской музей-заповедник Романовский музей

Очарования. Эжен Делакруа.

с 24.12.2021 до 13.02.2022 в Костромском музее-заповеднике – Романовский музей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *