Пятница , 29 марта 2024

Даня Пирогов. Invertitur. Инверсия.

С 19.03 до 12.05.2023 в Галерее Pro Art’s, Калуга.

Галерея Pro Art`s в Калуге представляет персональный проект художника и архитектора из Нижнего Новгорода Дани Пирогова «Invertitur. Инверсия».

Даня Пирогов в своей художественной практике обращается к темам мифологии, артефактов и ритуалов. Изучая процессы создания мифов и традиционных ритуальных практик, художник создаёт собственных персонажей, которых также наделяет спекулятивной мифологической историей.

Большинство персонажей выполнены из бетона, старой ржавой проволоки, земли, а сам художник называет их «артефактами». Часть персонажей имеют определённое образное выражение и выполнены в виде скульптур (Многоножки, Птица, Гнёзда), другие же художник использует в своих перформативных практиках, переходя уже подробнее к теме ритуалов.

Выставка «Invertitur | Инверсия» показывает мир художника с его скульптурами-артефактами, но с которыми произошли значительные изменения. Те объекты, которые раньше могли служить опорой, разрушаются, теряют свою первоначальную устойчивость. То, что могло цвести, застывает и становится монолитным.

Все объекты либо поменяли свою функцию на обратную, либо потеряли её совсем. Такая инверсия вызвана ощущением нестабильности, потерей прежних ориентиров в современном мире. Что если то, что должно было быть стержнем и опорой рушится?

Как может выглядеть мир, в котором все смыслы и функции перевернулись и стали диаметрально противоположными? В проекте художником показана инверсия не только от стабильного к разрушенному и хрупкому, но и, наоборот, от мёртвого к живому. То, что считалось неодушевлённым или слабым, набирает новые силы, начинает показывать признаки жизни и прорастать.

На выставке Даня Пирогов показывает нам мир своих объектов на паузе. Процесс инверсии запущен, но ещё не дошёл до своего завершения, а остановлен художником в моменте. Выставка является документацией застывших во времени своих изменений объектов.

Пауза этого переходного состояния, отмена движения более остро демонстрируют зрителям то состояние неустойчивости, потери ориентиров, которые в постоянном движении труднее распознать. Перед нами замершее время настоящего, а мы являемся свидетелями превращений.

Куратор: Ангелина Ворона.

В рамках выставки запланирована публичная программа с авторскими и кураторскими экскурсиями, мастер-классом и встречей с художником Даней Пироговым, а также перформанс пластической труппы «РОМА Ф». Расписание мероприятий публичной программы будет опубликовано на сайте галереи.

Открытие выставки — 18 марта, в 18:00.

 

Выставка «Даня Пирогов. Invertitur. Инверсия». Галерея Pro Art’s, Калуга.

 

Информация (на 12.03.2023):

Галерея Pro Art’s.

Адрес: город Калуга, улица Театральная, дом 9.

Время работы: понедельник – суббота с 10:00 до 19:00, воскресенье – выходной день.

Стоимость билетов – 200 рублей.

http://proarts.space

Телефон: +7 (902) 985-49-33.

 

Смотреть еще

Галерея Pro Art’s Калуга Выставка Алексей Васильев ВАСИ ЛИСА

Алексей Васильев. ВАСИ ЛИСА.

С 06.09 до 29.10.2023 в Галерее Pro Art’s, Калуга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *