Четверг , 28 марта 2024

Олег Леонов. Соло с красной пилой.

С 15.03 до 09.04.2023 в ГМИИ Республики Татарстан – Галерея современного искусства.

В Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан в Казани открывается выставка Олеге Леонова «Соло с красной пилой». Экспозиция представляет собой ретроспективу творческих поисков и методов мастера, а также его взгляд на предназначение человека в этом мире, в контексте современного реалистического искусства.

Выставка является неким творческим отчетом художника, прежде всего перед зрителем, а потом перед собой. Являясь художником-философом, Олег Леонов дает возможность оглянуться и вспомнить все и всех, предлагая зрителю пережить вместе с ним важные моменты его жизни и творчества.

Не случайно, большинство работ, представленных в экспозиции, на генетическом уровне связаны с малой родиной художника и посвящены природе, флоре и фауне средней полосы России. Уже с рождения в поиске себя, своего места, своего пути в жизни, человек ищет близких людей и соратников, ищет родные места, выбирает любимое дело и цель.

Предки художника жили на берегах Камы и Волги в стрелецких поселках со времен Ивана Грозного. Сам Олег Леонов живет в Москве, но сердцем и душой, всем своим творчеством принадлежит той России, где нет рекламы, телевизионного шутовства, где возрождается вера, где хлеб свой насущный люди добывают в ежедневном тяжелом труде.

По духу ему близка Россия Шукшина и Распутина. Именно таким людям посвящены его картины «Староста», «Фёдор», «Соседка Эмма», «Бездомная». Сюжеты из жизни простого человека с неискушенным взглядом ребенка отсылают к той настоящей жизни человека, «корнями проросшего в родную землю».

Со временем творческий ракурс интерпретаций художника на тему предназначения смысла жизни человека на земле изменился и нашел свое новое выражение в серии живописных и графических работ в концептуальном направлении современного искусства. Но, не смотря на различие жанровых и стилистических особенностей работ автора – все они тонко и проникновенно наполнены вдохновением, любовью к земле, на которой родился и вырос художник.

Олег Леонов:

«Выставка берет на себя некую ответственность остановить взгляд зрителя, сделать паузу в этом суетном мире и посмотреть на себя со стороны. Как всегда, с этим может кто-то не согласиться, у кого-то взгляды будут совпадать, а кто-то может остаться вообще равнодушным. Задача художественного произведения – дать возможность зрителю научиться останавливать мгновение на пути к совершенству…».

Олег Леонов – заслуженный художник Российской Федерации, действительный член Российской академии художеств, ТСХР, МСХ. Родился в 1959 году в Татарии. В 1980 получил диплом об окончании Казанского художественного училища. Окончил Московский государственный институт им. Сурикова в 1990 году (мастерская портрета И.С. Глазунова).

С 1988 года участник Всесоюзных, всероссийских и зарубежных выставок. С 1992 года работает в Студии художников имении В.В. Верещагина МВД России. Лауреат Государственной премии МВД России, лауреат премии имени Репина в номинации «современное искусство».

Работы художника находятся в различных музеях городов России: Москва, Нижний Новгород, Вологда, Кашира, Бронницы, Уфа, Курск и многие другие. Олег Леонов провел более 30 персональных выставок: Малый манеж, академия художеств, Музей истории города Москвы, в различных посольствах, частных и государственных галереях.

 

Выставка «Олег Леонов. Соло с красной пилой». ГМИИ Республики Татарстан – Галерея современного искусства.

 

Информация (на 12.03.2023):

ГМИИ Республики Татарстан – Галерея современного искусства.

Адрес: город Казань, улица Карла Маркса, дом 57.

Время работы: вторник — воскресенье – с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://izo-museum.ru

Телефон: +7 (843) 236-69-31.

 

Смотреть еще

Казань ГМИИ Республики Татарстан Выставка Рафаэль Версии Из Музея Академии художеств, Санкт-Петербург

Рафаэль. Версии. Из Музея Академии художеств, Санкт-Петербург.

С 29.09.2023 до 17.03.2024 в ГМИИ Республики Татарстан, Казань.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *