Суббота , 20 апреля 2024

Три эпохи Марка Шагала.

С 03.03 до 21.05.2023 в Челябинском музее изобразительных искусств.

В Челябинском музее изобразительных искусств открывается выставка «Три эпохи Марка Шагала», на которой будут представлены произведения одного из известнейших представителей авангарда из коллекции PS Gallery, Санкт-Петербург. Экспозиция — это ретроспектива ключевых моментов в графическом творчестве великого художника.

Марк Шагал родился в Российской империи, в маленьком городке Витебск. Непростой творческий путь привел его к признанию на родине, а европейскую славу он обрел после переезда в Париж в 1923 году. Трогательный и романтичный, всё время будто бы всматривающийся за границы жизни человека, Марк Шагал изображал мир, наполненный узнаваемыми и близкими каждому образами, при этом наделяя его собственной палитрой, перспективой и даже гравитацией.

На выставке «Три эпохи Марка Шагала» зритель  вместе с художником  совершит «путешествие» от сотворения мира до войн ХХ века  и «посетит» три страны – Россию, Израиль и Францию, которые в разные этапы жизненного и творческого пути были для Мастера и домом, и вдохновением.

Выбранные для выставки сюжеты хорошо знакомы зрителю, например, иллюстрации к «Мёртвым душам» Н.В. Гоголя – самое начало пути, первое сотрудничество с известнейшим парижским издателем Амбруазом Волларом, которое во многом положило начало всемирной известности Марка Шагала, а сами иллюстрации позже принесли художнику Гран-при на Биеннале в Венеции.

Зрелый период творчества художника в экспозиции представляют иллюстрации к Библии. Также на выставке будут показаны произведения на ключевые темы в творчестве Шагала, его источники вдохновения: малая родина – Витебск и его муза Белла.

Масштабный проект в столице Южного Урала предоставит галерея современного искусства PS Gallery, Санкт-Петербург, известная зрителю по выставкам Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Василия Кандинского и художников Парижской школы.

 

 

Информация (на 27.02.2023):

Челябинский музей изобразительных искусств — Зал имени архитектора Е.В. Александрова.

Адрес: город Челябинск, улица Труда, дом 92а.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

https://chelmusart.ru/

 

Смотреть еще

Челябинск Выставка От барокко до бидермайера Челябинский музей изобразительных искусств

От барокко до бидермайера.

С 28.09 до 05.11.2023 в Челябинском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *