Пятница , 26 апреля 2024

Сергей Коровин. Романс о России.

С 17.02 до 26.03.2023 в Рыбинском музее-заповеднике.

В Рыбинском музее-заповеднике в здании Мучного гостиного двора открылась персональная выставка Заслуженного художника России, директора Ярославского художественного училища Сергея Коровина «Романс о России». Романс, как музыкальный жанр, отличается камерностью, лирическими нотами в исполнении. И творчеству художника этот жанр очень созвучен.

Работы, представленные на выставке, относятся к разным жанрам: это натюрморты и портреты близких; это интерьеры, в которых чувствуется простой и такой родной уклад русской жизни; и, конечно, это пейзажи, воспевающие скромную, но неповторимую красоту родного края.

В основном на работах изображены переходные состояния, краткие мгновения – например, наступление весны, таяние снега или оживляющие торжественный сверкающий зимний пейзаж яркие снегири. Часто художник пишет свои картины очень быстро, чтобы успеть сохранить это мимолетное ощущение.

Цвета Сергей Коровин использует сдержанные, приглушенные – тоже созвучно с сентиментальным лирическим романсом, подарившим название всей выставке. Такой романс можно писать всю жизнь: он посвящен необъятной родной стране, родной природе.

Сам Сергей Коровин говорит о своем творчестве так: «…я бы хотел такой видеть Россию. Я пишу с любовью к нашей родине, которая прекрасна». Такая бесконечность темы особенно важна для пейзажиста.

И именно в непростые для родины времена люди тянутся к доброму и искреннему искусству, находят в нем вдохновение и что-то личное, родное для каждого. Художник предлагает зрителям диалог людей, у которых в жизни общие нравственные ориентиры. Он предлагает услышать мотивы его души и откликнуться эхом своих чувств.

Сергей Михайлович Коровин – Заслуженный художник РФ, член Союза художников России, директор Ярославского художественного училища. Его работы находятся во многих музеях и частных коллекциях в России и за рубежом. В художественном училище он также и преподает, делится своим богатым творческим опытом с новыми поколениями художников.

Куратор выставки: Любовь Красавина, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности.

 

Выставка «Сергей Коровин. Романс о России». Рыбинский музей-заповедник.

 

Информация (на 22.02.2023):

Рыбинский музей-заповедник — Здание Мучного гостиного двора.

Адрес: Ярославская область, город Рыбинск, Волжская набережная, дом 77.

Время работы: понедельник – четверг с 9:00 до 17:00, пятница – с 11:00 до 19:00, в субботу и воскресенье – с 10:00 до 18:00.

Подробнее о порядке посещения музея-заповедника и стоимости билетов:

https://www.rybmuseum.ru/ru/

Телефоны: +7 (4855) 28-39-63, 28-40-04, 28-39-94.

 

Смотреть еще

Рыбинск Выставка Николай Соколов От первого лица Рыбинский музей-заповедник

Николай Соколов. От первого лица.

С 20.07 до 16.10.2023 в Рыбинском музее-заповеднике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *