Четверг , 25 апреля 2024

Андрей Репрев. Живопись. Графика.

С 22.02 до 15.12.2023 в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник открыл выставку в память о художнике Андрее Репреве. На верхнем ярусе Колокольни и в помещении монастырской ризницы Кирилло-Белозерского музея-заповедника начала работу экспозиция живописи и графики московского художника Андрея Репрева.

В этом году великолепному живописцу, ученику Ю.С. Злотникова, тонкому колористу исполнилось бы 60 лет. Его жизнь оборвалась 23 сентября 2021 года – Андрей Юрьевич погиб на трассе, за рулём. «Он был отличным водителем и хорошо знал дорогу, но подвело больное сердце… Накануне отъезда Андрей сказал: «Я через неделю вернусь, даже не буду холодильник выключать… – рассказывали его друзья. – Никто не был готов к этой смерти, ни он, ни мы».

Невозможно представить Ферапонтово без его высокой сутулой фигуры, его колоритной цыганской внешности. Он приехал в это село в 1981 году и появлялся здесь ежегодно, уже не представляя себе другого места для отдыха, жизни и творчества. Жил он не только в Ферапонтово, но и в Кнышево, и в Родино, и в Погорелке. В девяностых обосновался в деревне Дьяконовская, среди друзей.

«Андрей Репрев родился в Москве. Обучение живописи начинал в студии советского и российского художника Юрия Савельевича Злотникова, первого абстракциониста периода «оттепели». Студия стала основой для его дальнейшего мировоззрения в области искусства. После учился в Детской Художественной Школе №1 им. В.А. Серова, у педагога и живописца Елены Андреевны Афанасьевой; позднее закончил Театральное художественно-техническое училище.

С 1986 года принимал участие в московских и региональных выставках, а в конце 80-х вступил в молодежную секцию МОСХ. В 19 лет Андрей первый раз приехал в Ферапонтово, и с этого момента вся его дальнейшая жизнь была связана с этим удивительным местом» — отметил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов

Здесь, в ферапонтовских окрестностях, А.Ю. Репрев создал множество произведений. В 2005 году они были презентованы в Музее фресок Дионисия. С тех пор Андрей Юрьевич написал много новых полотен, увидеть которые можно на персональной выставке Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

 

 

Информация (на 24.02.2023):

Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Адрес: Вологодская область, город Кириллов, Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Время работы экспозиций и выставок: вторник – воскресенье с 9:00 до 18:00, выходной день – понедельник.

Подробнее о порядке посещения музея-заповедника и его филиалов:

https://kirmuseum.org/ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *