Пятница , 26 апреля 2024

Очарования Делакруа.

С 25.02 до 23.04.2023 в Балашихинской картинной галерее.

В Балашихинской картинной галерее открывается выставка «Очарования Делакруа». Экспозиция представляет масштабную ретроспективу работ величайшего французского художника XIX века Фернана Виктора Эжена Делакруа. На выставке зрители увидят 100 литографий и гравюр, выполненных в Париже и Лейпциге в 1864, 1913 и 1928 годах с его зарисовок, эскизов, рисунков и картин.

Делакруа оказался самым крупным из числа мастеров своего времени, выступивших против академического классицизма. В истории искусств он по праву считается главой французской романтической живописи.

В своих лучших созданиях Делакруа удалось достичь того сочетания зоркой наблюдательности и пылкости воображения, без которого не может быть создана тематическая картина. Удивительная выразительность и подчеркнутая сосредоточенность на сюжете ярко проявляются в его работах, когда художник особенно обращается к темам вымышленным, поэтическим, мифологическим, религиозным, а порой и легендарным, где переплетаются темы торжества слепой и жестокой судьбы над участью человека.

Особое направление в творчестве Делакруа занимает жанр анималистки. Художник просто упивается работой над поиском совершенства статики, могущества, силы и великолепия животных, которых он рисует как индивидуально, так и вплетая в композиции картин.

Представленные в экспозиции иллюстрации к драме Гёте «Гец фон Берлихинген» и трагедии «Фауст», а также трагедии «Гамлет» Шекспира – стали поистине вершинами графического творчества художника, вошедшими в сокровищницу мирового изобразительного искусства.

Унаследовав от великой традиции полноту, благородство и торжественность композиции и будучи достойным преемником старых мастеров, художник сумел прибавить к их завоеваниям еще и мастерство в передаче страдания, страсти и душевного движения, став великим композитора в живописи, где звучат удивительными аккордами и всегда остающиеся вне времени все Очарования Делакруа…

 

Выставка «Очарования Делакруа». Балашихинская картинная галерея.

 

Информация (на 24.02.2023):

Балашихинская картинная галерея.

Адрес: Московская область, город Балашиха, проспект Ленина, дом 10.

Проезд:

От метро «Новогиреево» — маршрутное такси 110 до остановки «Площадь Славы» или маршрутное такси 108, 193 до остановки «МФЦ».

От метро «Щелковская» — автобусы 338, 396 до остановки «МФЦ».

Время работы: вторник – суббота с 10:00 до 19:00, в воскресенье с 12:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

https://bal-galereya.kulturu.ru

 

Смотреть еще

Балашиха Выставка Широка страна моя родная Балашихинская картинная галерея

Широка страна моя родная.

С 07.09 до 15.10.2023 в Балашихинской картинной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *