Пятница , 29 марта 2024

Владислав Сергеев. Тихая моя Родина.

С 23.02 до 09.05.2023 в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

В выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника Народном доме открылась выставка Владислава Сергеева «Тихая моя Родина», на которой представлено более 100 работ известного вологодского художника.

Генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов:

«Это живописные пейзажи, натюрморты и портреты, выполненные Владиславом Сергеевым в разные годы. В 2023 году автору исполнится 85 лет. Владислав Александрович – один из популярнейших художников вологодской земли, член Союза художников России, Заслуженный художник РСФСР. Его картины были презентованы не только в России (Москва, Вологда, Череповец, Кириллов), но и в в Европе – Италии (Тренто) и Бельгии (Сент-Никлас).

В прошлом году в залах Народного дома состоялась масштабная выставка графики Владислава Сергеева. Более 200 произведений художника (станковые гравюры, рисунки, акварель, экслибрисы, портреты, книжные иллюстрации разных лет создания) увидели тысячи посетителей музея.

В этом году почитателям таланта вологодского мастера в Народном доме представят живопись. Как известно, именно к этому жанру обратился художник после того, как у него проявилась аллергия на самшит – основной материал ксилографии. Тогда с гравюрой пришлось закончить и вернуться к пейзажу и портрету.

Владислава Александровича всегда привлекали личности неординарные и выдающиеся, поэтому и на его полотнах – губернатор Вологодской области В.Е. Позгалев, поэт Н.М. Рубцов, живописец В.В. Верещагин, поэт Игорь Северянин…».

 

 

Выставка «Владислав Сергеев. Тихая моя Родина». Кирилло-Белозерский музей-заповедник – Выставочный зал «Народный дом».

 

Информация (на 28.02.2023):

Кирилло-Белозерский музей-заповедник – Выставочный зал «Народный дом».

Адрес: Вологодская область, город Кириллов, улица Преображенского, дом 3.

Время работы экспозиций и выставок: вторник – воскресенье с 9:00 до 18:00, выходной день – понедельник.

Подробнее о порядке посещения музея-заповедника и его филиалов:

https://kirmuseum.org/ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *