Вторник , 19 марта 2024

Екатерина Лебедева и Сергей Мильченко. Короли и капуста. И не только. Живопись, скульптура.

С 22.07 до 04.09.2022 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника.

В Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника открывается выставка «Екатерина Лебедева и Сергей Мильченко. Короли и капуста. И не только. Живопись, скульптура».

Идея выставки принадлежит двум художникам – живописцу Екатерине Лебедевой и скульптору Сергею Мильченко. Экспозицию выставки «Короли и капуста. И не только» составляют скульптурные образы реальных героев из мировой истории, а иногда и вымышленных, мифологических персонажей, созданные Сергеем Мильченко, а также живописные натюрморты и пейзажи Екатерины Лебедевой. Если Мильченко создает образ героя, то Лебедева пишет «портреты» пространств и предметов, порой самых простых — овощей и фруктов.

Название выставки можно понять буквально: вот бронзовые «короли», а вот натюрморты — капуста, лук, тыква, или вообще рассада. С другой стороны, перед нами сборник коротких занимательных живописных новелл и скульптурных эссе. Авторы не претендуют на единый захватывающий сюжет. Как и произведения О. Генри, эта выставка — «комедия, сшитая из пестрых лоскутьев». Выставка невелика и камерна, заявленная тема несерьезна, а экспозиция предполагает рассматривание, если угодно — любование, нежели долгое размышление о драмах и судьбах.

Преобладающая часть живописных работ написана или задумана в Переславле. Екатерина Лебедева и Сергей Мильченко принадлежат к кругу художников Дома творчества имени Д.Н. Кардовского. Авторов объединяет и преподавательская деятельность в МГАХИ им. В. И. Сурикова. По словам художников, взаимодействие со студентами позволяет сохранить чувство юмора и нормальное ощущение себя, не забронзоветь, как цари, и не начать возноситься раньше времени.

 

Выставка «Екатерина Лебедева и Сергей Мильченко. Короли и капуста. И не только. Живопись, скульптура». Культурно-выставочный центр Переславского музея-заповедника.

 

Информация (на 21.07.2022):

Культурно-выставочный центр Переславского музея-заповедника.

Адрес: Ярославская область, город Переславль-Залесский, улица Ростовская, дом 10.

Время работы: вторник – воcкресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет – 100 рублей.

Подробнее о порядке посещения Переславского музея-заповедника и его филиалов:

http://museumpereslavl.ru

Телефон: +7 (48535) 3-24-94.

 

Смотреть еще

Выставка Андрей Ремнёв и Сергей Мильченко Небылое Галерея ГРОС-Арт Галерейный центр Артефакт

Андрей Ремнёв и Сергей Мильченко. Небылое.

С 24.11.2023 до 14.01.2024 Галерея ГРОС-Арт в Галерейном центре «Артефакт».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *