Вторник , 19 марта 2024

Искусство роскоши. 2.0.

С 15.06 до 17.07.2022 в Музее-заповеднике «Павловск» — Павловский дворец.

В Колонном зале Павловского дворца Музея-заповедника «Павловск» открылась вторая выставка «Искусство роскоши. 2.0», представляющая уникальные предметы современного декоративно-прикладного искусства.

Ювелирно ограненные топазы и опалы, изысканные украшения, эмальерные работы в различных техниках, живописный и лепной фарфор, резные изделия из кости, тончайшие вышивки, клеевая и миниатюрная лаковая живопись – концентрация роскоши такова, что выставочный зал выглядит огромным ларцом с несметными сокровищами. Впрочем, и настоящий ларец, декорированный сказочными мотивами, здесь тоже есть.

«Мы рады приветствовать в Павловске вторую выставку «Искусство роскоши», — отмечает директор музея-заповедника Вера Дементьева, – Все владельцы Павловска любили и ценили искусство. Интерьеры дворца наполнены шедеврами своего времени, выполненными лучшими мастерами Западной Европы и России. Павловским коллекциям фарфора, мебели, бронзы, тканей могут позавидовать крупнейшие музеи мира. Выставка «Искусство роскоши» убеждает, что и сегодня в нашей стране есть прекрасные художники, продолжающие традиции мастеров прошлого». 

Куратором выставки выступает вице-президент Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства, руководитель проекта «Современное наследие России» Елена Цветкова.

В выставке участвуют около 100 мастеров из различных регионов России, которые представили более сотни уникальных работ. «Мы с радостью открываем вторую выставку в Павловске. Многие работы выполнены художниками специально для этой экспозиции, — рассказывает Елена Цветкова. Наш прошлогодний дебют в Павловске вызвал многочисленные восторженные отзывы. Мастерам было чрезвычайно важно узнать, что их работы восхищают зрителей. После Павловска мы получили приглашения из других регионов, и недавно открыли небольшую выставку в екатеринбургском Музее камнерезного и ювелирного искусства. Но главная наша любовь – Павловск, и все новые работы мы показываем именно здесь».

На выставке можно провести не один час – завороженно разглядывать чайный сервиз в технике витражной эмали, следить за тонкой вязью восточного декора в резной композиции «Шелковый путь», изучать тонкости живописи на эмали и лаковые миниатюры с мотивами палеха, любоваться нюансами гильоше, удивляться трепету фарфоровых цветов и глубине сверкающих граней композиции «Пентаграмма».

 

 

Информация (на 21.06.2022):

Государственный музей-заповедник «Павловск» — Павловский дворец – Колонный зал.

Адрес: Санкт-Петербург, город Павловск, Садовая улица, дом 20.

Время работы выставки: вторник — воскресенье с 10:00 до 17:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов – 200 рублей, пенсионеры – 150 рублей.

Телефон: +7 (812) 452-12-14.

https://pavlovskmuseum.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *