Вторник , 23 апреля 2024

Зонты императриц. Против солнца и дождя.

С 22.12.2022 до 03.09.2023 в Музее-заповеднике «Павловск».

В Музее Костюма Музея-заповедника «Павловск» открывается выставка «Зонты императриц. Против солнца и дождя». Хотя в декабре в Петербурге, как правило, нет яркого солнца (дождь, правда, иногда случается), музей решил порадовать посетителей небольшой красивой выставкой.

Зонты мужские и женские, большие и совсем маленькие, выполненные из тончайшего кружева и шелка с отделкой из резной кости, — настоящие произведения искусства, хранящие память о модных веяниях рубежа XIX–XX веков. Особое место на выставке занимают зонты двух последних российских императриц — Марии Федоровны и Александры Федоровны.

Зонты супруги императора Александра III Марии Федоровны с ювелирной отделкой из серебра сделаны во Франции. На одном из них надпись «Minni» — так называли будущую русскую императрицу в ее родной датской королевской семье. Это имя сохранялось в узком кругу и в России.

Летний зонт императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I, с куполом из алого шелка с фиолетовой верхней частью напоминает цветок мака. Другой ее зонт выполнен из белого брюссельского кружева ручной работы. Эти зонты прекрасно дополняли летний образ последней императрицы России. Экспонаты расположены в витрине таким образом, чтобы можно было детально рассмотреть конструкцию зонтов, купоны из кружева и необычные ручки.

Кроме императорских аксессуаров, на выставке представлено более 20 предметов, приобретенных музеем у частных лиц. Среди них — необычный зонт в футляре в виде кончика хвоста крокодила и с рукояткой в виде крокодильей лапы. Также представлены зонты с ручками из фарфора и бамбука.

 

Музей заповедник Павловск Выставка Зонты императриц Против солнца и дождя Музей костюма
Предоставлено: Музей-заповедник «Павловск».

 

Информация (на 21.12.2022):

Государственный музей-заповедник «Павловск» — Музей костюма.

Адрес: Санкт-Петербург, город Павловск, Садовая улица, дом 20.

Время работы выставки: вторник — воскресенье с 10:00 до 17:30. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов в Музей Костюма – 150 рублей.

Подробнее о порядке посещения Музея-заповедника «Павловск»:

https://pavlovskmuseum.ru

Телефон: +7 (812) 452-12-14.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *