Суббота , 20 апреля 2024

Под крыльями двуглавого орла.

С 21.12.2021 до 03.04.2022 в Павловском дворце, Павловск.

Выставка «Под крыльями двуглавого орла», открывшаяся в Колонном зале Павловского дворца, посвящена 300-летию провозглашения России империей. Это совместная экспозиция из коллекции музея-заповедника «Павловск» и частных коллекционеров — семьи Карисаловых.

После победоносного окончания долгой Северной войны 21 октября (4 ноября) 1721 года в ответ на прошение сенаторов царь Пётр Алексеевич принял титулы Императора Всероссийского и Отца Отечества. По мысли Петра, этот исторический шаг был должен помочь России занять в политической иерархии Европы место, соответствующее её возросшему могуществу.

Блеск императорского двора подчеркивал значительность этого события для дальнейшего развития страны в общеевропейском русле. От императора не отставали его подданные. Дворцы аристократии строились по европейским образцам. Для их обстановки привозили предметы убранства, выполненные лучшими мастерами Франции, Германии, Италии. В Петербурге были организованы предприятия по производству изделий из фарфора, стекла, мебели, осветительных приборов, шпалер.

Так на протяжении XVIII века шаг за шагом менялся стиль российской жизни, вырабатывались новые вкусы и представления о красоте и удобстве. Многое из созданного в тот период было утрачено за прошедшие века из-за изменений моды или из-за стихийных бедствий, пожаров, революций и войн.

Сохранением материальной культуры России мы обязаны не только государственным музеям, но и частным коллекционерам, которые смогли ее сберечь. На выставке представлены произведения живописи и декоративно-прикладного искусства из собраний музея-заповедника «Павловск» и семьи Карисаловых. В экспозицию включено более 50-ти произведений.

Императорские портреты помогают представить облик людей, определяющих не только политику государства, но и модные направления в искусстве. По их заказам выполнялись предметы обстановки комнат, среди которых два туалетных столика из пальмового дерева работы знаменитого немецкого мебельщика Д. Рентгена, а также его учеников Г. Гамбса и И.-Г. Фроста.

Представленная на выставке наборная мебель показывает, как, переняв европейский опыт, русские мастера за сравнительно небольшой период времени достигли высочайшего уровня в своем искусстве. Предметы убранства дворцовых залов изготавливались самыми известными мастерскими и заводами по проектам крупнейших архитекторов. Так, канделябры из золоченной и патинированной бронзы, украшенные фигурами египтянок и вакханок, выполнены в Санкт-Петербурге по рисункам А. Н. Воронихина и Ж.-Ш. Марена, а канделябры с нимфами — работа французского бронзовщика П.-Ф. Томира.

Большой интерес представляют изделия из стекла, изготовленные на Санкт-Петербургском Императорском стеклянном заводе в качестве подношений великому князю Павлу Петровичу и великой княгине Марии Федоровне. Особое место занимают предметы из яркого рубинового стекла.

На выставке показаны и предметы, переданные Михаилом и Еленой Карисаловыми в дар Государственному музею-заповеднику «Павловск». Все они в 1930-х годах были изъяты из дворца с целью продажи через «Антиквариат» и только благодаря безвозмездной помощи меценатов возвращены в историческую коллекцию.

Это уже не первая совместная выставка музея-заповедника «Павловск» и семьи Карисаловых. Павловский дворец высоко ценит это плодотворное сотрудничество, расширяющее рамки музейной работы.

 

Выставка Под крыльями двуглавого орла Павловский дворец Павловск

 

Информация (на 22.12.2021):

Павловский дворец — Колонный зал — 1 этаж.

Адрес: город Павловск, Садовая улица, дом 20.

Входные билеты

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 10:00 до 17:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 300 рублей.

https://pavlovskmuseum.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *