Пятница , 26 апреля 2024

Маргарита Суляева. Все мы родом из детства Африки.

С 27.01 до 20.03.2022 в Галерее «На Каширке».

В Галерее «На Каширке» Объединения «Выставочные Залы Москвы» открывается выставка «Все мы родом из детства АФРИКИ» — результат экспедиции художницы Маргариты Суляевой, которая жарким летом 2020 года служила волонтёром в глубине Чëрного континента.

У подножья спящего вулкана Килиманджаро с ледяной шапкой наверху и зноем под +40С Маргарита несколько месяцев жила в окрестной коммуне, обучая детей местной школы и интегрируясь в обычаи быта и рутины жителей (насколько это возможно белому человеку).

Маленькая танзанийская деревенька находится на расстоянии менее одного дня пути на мопеде от границ с Кенией, Угандой, Руандой, Бурунди, Конго и Мозамбиком. Гидронимы тех мест известны многим со времён школы: озеро Виктория (откуда ручейком берет своё начало могучий Нил), Танганьика, белоснежные пляжи Занзибара и неподалеку легендарная Лимпопо.

Всё это оказало влияние на культурный код народности Банту, проживающей на этой территории. В школе с детьми, как учитель, и в суете деревенской жизни, как антрополог, художница изучала культурную идентичность и выстраивала параллели между исторической Родиной и исторической прародиной…

Из экспедиции были привезены наброски, этюды, множество фотографий и видео. Также результатом наблюдений стало несколько серий графических работ, вдохновленных примитивистской живописью африканских народов: их яркостью красок и лаконичностью форм.

Экспозиция отражает опыт, полученный в ходе путешествия белого человека в Африку. Это не только открытие чуждой нам культуры, но и путешествие в детство. Детство одного глобального архетипического «ребёнка», ведь, по одной из гипотез, Африка – колыбель цивилизации.

Именно тут появилось человечество и мелкими шажочками расползлось по планете. Несмотря на разницу культур, ценностей и взглядов на жизнь, человечество имеет общее начало пути, общих предков, и в каждом человеке живёт тот самый «ребёнок», вышедший с жаркого континента. Этот «ребенок» – есть объединение противоположностей, плод любви мужского и женского. Эти две полярности постоянно как бы бегут по направлению друг к другу, никогда не сливаясь воедино.

Выставка – приглашение окунуться в далекий и одновременно неотъемлемый от каждого человека зной африканской колыбели цивилизации. Это возможность красиво провести время, совмещая приятное с полезным.

Куратор: Ольга Андреевна Пургина.

Открытие выставки — 27 января в 18:00, вход свободный, необходима регистрация по ссылке — https://galereya-na-kashirk-org.timepad.ru/event/1859257/

 

изображения не найдены

 

Информация (на 22.12.2021):

Галерея «На Каширке».

Адрес: улица Академика Миллионщикова, дом 35, корпус.5

Проезд до станции метро «Каширская», последний вагон из центра.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Посетить выставки и мероприятия с 08.11.2021 можно будет только по предъявлению QR-кода, а находиться в галереях можно только при наличии средств индивидуальной защиты.

https://vzmoscow.ru/index.php

 

Смотреть еще

Алексей Микулин Пластилин Эпизод первый

Алексей Микулин. Пластилин. Эпизод первый.

С 03.01 до 03.02.2024 в Галерее «Измайлово».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *