Пятница , 26 апреля 2024

Русская сказка. Книжная иллюстрация из собрания ВМИИ.

С 18.05 до 31.07.2022 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

В рамках Года народного искусства в России в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова открывается выставка «Русская сказка. Книжная иллюстрация из собрания ВМИИ».

Экспозиция объединяет свыше 50 произведений отечественной графики XX века из фондов ВМИИ, объединенных темой русской сказки. В проекте представлены работы представителей московской и петербургской школ – продолжателей традиций художников-пионеров советской детской книги. Среди них такие известные мастера, как Евгений Коньков, Мария Орлова-Мочалова, Евгений Рачёв.

Офорты Евгения Конькова и цветная ксилографии Марии Орловой-Мочаловой иллюстрируют известные сказки А.С. Пушкина – о царе Салтане и о золотом петушке. Великий поэт одним из первых в России оценил богатства народной поэзии. Источником для его сказок стал фольклор.

Представленные в экспозиции работы знаменитого иллюстратора Евгения Рачёва – это рисунки к северным сказкам. Из всего многообразия сказочных сюжетов он выбирал те, в которых главными героями выступают животные. Художник использовал тонко подмеченные им повадки и привычки зверей, вводил в свои иллюстрации национальный костюм, обстановку, предметы обихода.

Выставка охватывает произведения книжной графики различных периодов. Самые ранние работы в экспозиции относятся к 1932 году. Петр Староносов создал серию линогравюр к сборнику сатирических сказок «Барин и мужик», представляющих барина глупым и смешным, а мужика, крестьянина, – находчивым и смекалистым. Такой взгляд был созвучен советской культуре.

Особое место в экспозиции занимают иллюстрации художников-графиков, работавших в Нижне-Волжском книжном издательстве в Волгограде. Тот, кто был волгоградским школьником в 1970-80-е годы, наверняка помнит книги «Остров сказок», «Былины», «Русские сказки» и многие другие. На книгах, иллюстрированных Нинель Пироговой, Борисом Сивцом, Светланой Мироновой, выросло не одно поколение волгоградцев.

В 2020-2021 гг. в музее Машкова проходила выставка, посвященная детской книжной и журнальной иллюстрации в Волгограде. Тогда посетители могли познакомиться с историей волгоградской детской книжной и журнальной иллюстрации, в том числе с функционированием Нижне-Волжского книжного издательства.

Обширный раздел выставки посвящен иллюстрациям Нинель Пироговой из сборника «Былины». Былина – не сказка, но имеет с ней много общего, в первую очередь, принадлежность к жанру устного народного творчества. На эстампах зритель увидит знакомых с детства персонажей: здесь и русские богатыри Илья Муромец, Алёша Попович и Добрыня Никитич, и новгородский купец Садко, и другие былинные герои.

Проект представляет интерес для широкой аудитории. Знатоки искусства оценят высокие художественные качества советской книжной графики. Взрослые вновь вернутся в детство и окунутся в волшебный, приветливый мир детской книги, а дети словно окажутся внутри открытой книжки с картинками, на которых изображены любимые герои.

Как говорил С.Я. Маршак: «Почти у каждой книги для детей, особенно у книги для маленьких, – два автора. Один из них – писатель, другой – художник. Когда называют книгу, знакомую нам с детства, мы прежде всего вспоминаем милые, смешные, затейливые рисунки, часто раскрашенные от руки, а потом уже и текст».

Графические работы выставки дополняют произведения декоративно-прикладного искусства, обыгрывающие сказочную тему. В рамках выставки планируется серия мероприятий: мастер-классы, лекции, экскурсии.

 

 

Информация (на 16.05.2022):

Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова – Выставочный зал.

Адрес: город Волгоград, улица Маршала Чуйкова, дом 37.

Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 20:00.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://mashkovmuseum.ru

 

Смотреть еще

Волгоград Выставка Нинель Пирогова Крекс. Фекс. Пекс! Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова

Нинель Пирогова. Крекс. Фекс. Пекс!

С 26.10 до 10.12.2023 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *