Четверг , 18 апреля 2024

Толстой и прогресс.

С 18.05 до 14.08.2022 в Государственном музее Л.Н. Толстого.

Государственный музей Л.Н. Толстого представляет выставку «Толстой и прогресс». В основе выставки лежит идея о том, что технический прогресс и развитие фотографии, аудио- и видеозаписи на протяжении жизни Толстого позволили «приблизить» писателя к нам, сделать его облик более понятным и осязаемым.

Жизнь Льва Толстого, нанизанная на канву развития технического прогресса, предстанет перед глазами посетителя, а образ Толстого проявится из тьмы и станет объемным, цветным, движущимся.

На выставке будут показаны первый дагерротип Толстого 1849 г. В. Шенфельдта, первая фотография Толстого на бумаге, сделанная в 1856 г. С.Л. Левицким, фотографии «визитного» формата И. Жерюзе, М.Б. Тулинова, И.Г. Дьяговченко, фирмы «Шерер, Набгольц и Ко», уникальные психологические фотопортреты писателя работы В.Г. Черткова в виде gif-изображений на экранах, любительские снимки и фотографические принадлежности С.А. Толстой.

На выставке также будет воспроизведен уголок фотоателье середины XIX века, где посетители смогут сделать свои снимки в антураже.

Особое внимание будет уделено стереоскопическим снимкам Л.Н. Толстого, сделанным П.Е. Кулаковым в год 80-летнего юбилея писателя. Редчайшие стереофотографии из фонда музея помогут посетителям погрузиться в атмосферу Ясной Поляны и в 3D-формате увидеть Толстого и членов его семьи в 1908 г.

Отдельный блок выставки посвящен единственному цветному фотопортрету Толстого, сделанному пионером цветной фотографии С.М. Прокудиным-Горским в 1908 г. Будут показаны также виды Ясной Поляны, снятой в цвете фотографом-новатором.

Еще одно важное измерение для воссоздания образа Толстого добавят аудиозаписи его голоса. В 1908 г. изобретатель Т. Эдисон прислал в подарок Толстому фонограф, и писатель стал охотно диктовать краткие изречения и письма. Осенью 1909 г. представители фирмы Graphophone записали изречения Толстого из книги «На каждый день» на русском, английском, французском и немецком языках. Посетители смогут услышать эти редкие аудиозаписи.

Будет рассказано и о работе кинематографистов над запечатлением образа Толстого. В 1908 г. в Ясной Поляне было отказано многим кинооператорам. Лишь один из них пробился через С.А. Толстую – это видеооператор А.И. Дранков. Позже подключились Ж. Мейер, А.А. Ханжонков. Документальные киноленты с участием Толстого будут показаны на выставке. Кроме того, будет представлен киноаппарат 1908–1914 гг. 

В разговоре с журналистом «Вечернего Петербурга» Толстой высказался о киносъемках: «Интересно видеть самого себя почти живым: точно раздвояешься». Таким образом, посетители проделают путь от дагерротипа до видеосъемки с Толстым.

Партнером выставки выступит Политехнический музей, который предоставит старинные фото- и видеокамеры, а также фонограф фирмы Graphophone, печатную машинку Remington, приемник телеграмм. Посетители также увидят стереоскопы, граммофон из фондов музея Толстого. 

 

 

Информация (на 16.05.2022):

Государственный музей Л.Н. Толстого.

Адрес: улица Пречистенка, дом 11/8.

Ближайшая станция метро «Кропотинская».

Время работы музея: вторник и четверг – с 12:00 до 20:00, среда, пятница, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в субботу – с 10:00 до 20:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Сайт музея — http://tolstoymuseum.ru/

 

Смотреть еще

Майский Выставка Кавказские произведения Л.Н. Толстого в работах художника Е.Е. Лансере Историко-краеведческий музей Майского района.

Кавказские произведения Л.Н. Толстого в работах художника Е.Е. Лансере.

С 12.09 до 10.11.2023 в Историко-краеведческом музее Майского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *