Рафаэль Геворкян. Бумага. Осознанная бесконечность.

С 11.11.2021 до 23.01.2022 в Арт-галерее Ельцин Центр, Екатеринбург.

Выставка Рафаэля Геворкяна «Бумага. Осознанная бесконечность» в Арт-галерее Ельцин Центр в Екатеринбурге включает 38 графических работ художника, выполненных карандашом и пастелью на бумаге.

У Рафаэля Геворкяна карандашные композиции неразрывно связаны с общей концепцией его творчества. Нанося мельчайшие штрихи, художник заполняет весь лист, работая одновременно и над фоном, и над фигуративными элементами. Таким образом он добивается как гармонии и целостности художественного замысла, так и определенной графической наполненности всего белого листа. Эти отдельные композиционные фигуративные элементы так вплетены в общую композицию, что требуется усилие, чтобы их вычленить и разглядеть.

Сюжетный ряд произведений Рафаэля Геворкяна — это мифологические и религиозные сцены, фантазийные зарисовки. Таковы его графические листы «Гельвеция», «Сотворение Мира», «Поцелуй Иуды», «Омовение Христа», «Троица», вошедшие в выставку.

Его пастельная серия дает представление о том, как художник работает с плоскостью листа, как он создает композицию и строит пространство, добиваясь этого точно выверенными цветовыми сочетаниями. Его цветовая палитра носит подчеркнуто индивидуальный характер, а эмоциональная открытость и прирожденное чувство цвета позволяют отойти от жанровости и фигуративности.

Работы Рафаэля Геворкяна завораживают, заставляют пристально вглядываться в создаваемые им миры, подчиняться законам их построения и заряжаться их эмоциональным звучанием.

Рафаэль Геворкян — художник, график. Родился в 1977 году Ереване, в семье художников. В 1982 году вместе с семьей переехал в Екатеринбург. Первая персональная выставка, проведенная под эгидой ЮНЕСКО, состоялась, когда юному художнику было всего 11 лет. С отличием окончил Уральскую архитектурно-художественную академию. С 2005 года — член Союза художников России. Постоянный участник городских, областных, региональных, всероссийских и международных выставок и конкурсов.

 

Екатеринбург Выставка Рафаэль Геворкян Бумага Осознанная бесконечность Арт-галерея Ельцин Центр
Рафаэль Геворкян «Под сакурой в цвету». Предоставлено: Арт-галерея Ельцин Центр, Екатеринбург.

 

Информация (на 11.11.2021):

Арт-галерея Ельцин Центр.

Адрес: город Екатеринбург, улица Бориса Ельцина, дом 3 — Круглый зал, 3 этаж.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 21:00, понедельник – выходной день

Вход на эту выставку – свободный.

Стоимость билетов:

Арт-галерея — 150 рублей, пенсионный — 75 рублей.

Музей + Арт-галерея — 300 рублей, пенсионный — 150 рублей.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

+7 (343) 312-43-20

Подробнее о порядке посещения галереи на официальном сайте:

https://yeltsin.ru

 

Смотреть еще

Екатеринбург Выставка Фёдор Телков Право веры Арт-галерея Ельцин Центр

Фёдор Телков. Право веры.

С 01.07 до 28.08.2022 в Арт-галерее Ельцин Центр, Екатеринбург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *