Вторник , 19 марта 2024

Алиса Горшенина. Пугало стояло в центре вспаханного поля.

С 01.07 до 28.08.2022 в Арт-галерее Ельцин Центр, Екатеринбург.

Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге представляет персональную выставку Алисы Горшениной «Пугало стояло в центре вспаханного поля».

Алиса Горшенина представляет новое поколение уральских художников и часто обращается в своих работах к темам, связанным именно с историей и культурой Урала. Художница использует архетипические образы и элементы народной культуры, при этом самым важным медиумом остаётся она сама.

Название выставки – «Пугало стояло в центре вспаханного поля» – случайная цитата, выпавшая художнице во время гадания по книге, вплетается в логику мифологизации художественного процесса. В мире Алисы Горшениной много костюмов, масок и других элементов, использующихся для перевоплощения. Среди вошедших в выставку работ – объекты из ткани, графика, цифровые коллажи, видеоарт.

Не только маски и костюмы, но и другие объекты Алисы Горшениной немыслимы без тела. Тело здесь не только основа для демонстрации платьев и масок, но и что-то ключевое, неотъемлемое, дробящееся и собирающееся заново на наших глазах. Причудливое переплетение внутренних органов, живущий своей жизнью рот, глаза, превращающиеся в перья. Такова анатомия работ художницы.

Частое обращение Алисы Горшениной к работе с текстилем заставляет вспомнить о ручном труде, который сейчас ассоциируется прежде всего с трудом женским: шитье, вышивка, вязание. Образы, продиктованные взглядом художницы на саму себя, закономерно получаются женскими. Можно смотреть на эти произведения через феминистскую оптику или пойти путем рассуждения о женских образах-архетипах.

Тема национальной культуры неизменно сопровождает работы Алисы Горшениной. Кокошники, резные наличники, деревянные дома и заборы – эти элементы могли бы встать в первый ряд ассоциаций о русской культуре. Но здесь обращение к национальному шире. Сама художница говорит о своем смешанном происхождении и исследует различные оттенки национальных культур в себе. Из различных источников, связанных не только с происхождением, но и с интересами художницы, выплетается новая эклектичная мифология.

 

Выставка «Алиса Горшенина. Пугало стояло в центре вспаханного поля». Арт-галерея Ельцин Центр, Екатеринбург.
Предоставлено: Арт-галерея Ельцин Центр, Екатеринбург.

 

Информация (на 27.06.2022):

Арт-галерея Ельцин Центр.

Адрес: город Екатеринбург, улица Бориса Ельцина, дом 3 — Круглый зал, 3 этаж.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 21:00, понедельник – выходной день

Стоимость билетов:

Арт-галерея — 150 рублей, пенсионный — 75 рублей.

Музей + Арт-галерея — 300 рублей, пенсионный — 150 рублей.

+7 (343) 312-43-20

Подробнее о порядке посещения галереи на официальном сайте:

https://yeltsin.ru

 

 

Смотреть еще

Уфа Выставка Алиса Горшенина Пугало стояло в центре вспаханного поля Выставочный зал ZAMAN NUSEUM в Арт-КВАДРАТ

Алиса Горшенина. Пугало стояло в центре вспаханного поля.

С 02.03 до 04.05.2023 в Выставочном зале ZAMAN NUSEUM, Уфа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *